[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a seleção de propostas mais vantajosa para futuro e eventual aquisição de pneus, fitão e câmaras a serem utilizados na frota de veículos das Secretarias e Fundos Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a seleção de propostas mais vantajosa para futuro e eventual aquisição de pneus, fitão e câmaras a serem utilizados na frota de veículos das Secretarias e Fundos Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMARA DE AR 1000X20 #1 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 191,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12X16.5 #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 196,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 14000X24 #3 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 529,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 14000X24 TG #4 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 548,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 14X9.28 #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 493,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 17X5.25 #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 638,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 23X5.25 #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.111,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 295X80 R22.5 #8 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 301,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 750X16 #9 · sem CATMAT | 380 Unidade | R$ 136,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 900X20 #10 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 179,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 1000X20 #11 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 82,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 12X16.5 #12 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 188,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 14000X24 TG #13 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 199,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 17.5.25 #14 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 412,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 23X5.25 #15 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 418,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 295X80 R22.5 #16 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 137,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 750X16 #17 · sem CATMAT | 274 Unidade | R$ 86,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO 900X20 #18 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 87,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 1000X20 16 LONAS #19 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 2.775,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 14000X24 TG 16 LONAS L2 #20 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 3.766,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 17X5.25 20 LONAS L3 #21 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6.494,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 23X5.25 20 LONAS L3 #22 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 6.555,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 295X80 R22.5 18 LONAS #23 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 3.196,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 750X16 16 LONAS 124/121M #24 · sem CATMAT | 205 Unidade | R$ 1.433,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 900X20 16 LONAS 144/139K #25 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.840,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU BORRACHUDO 12-16.5 12 LONAS #26 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 2.891,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU LISO 295X80 R22.5 18 LONAS 152/148 #27 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 3.006,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU LISO 1000X20 16 LONAS 146/142K #28 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 2.818,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU LISO 750X16 16 LONAS 124/121M #29 · sem CATMAT | 210 Unidade | R$ 1.744,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU LISO 900X20 14 LONAS 122/118K #30 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 1.724,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70 ARO 16 112S #31 · sem CATMAT | 319 Unidade | R$ 1.453,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 ARO 13 82T #32 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 428,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 ARO 17,5 16 LONAS 126/124L #33 · sem CATMAT | 201 Unidade | R$ 1.516,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 ARO 17,5 RADIAL BORRACHUDO 16 LONAS 135/133L #34 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 1.593,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 ARO 14 84T #35 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 498,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/65 ARO 17 112T #36 · sem CATMAT | 111 Unidade | R$ 1.712,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 285/70 ARO 19,5 146/144L #37 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 3.818,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75 ARO 16 118/116Q 16 LONAS #38 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 1.415,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 ARO 17.5 LISO 16 LONAS 126/124L #39 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.586,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70 ARO 16 112S. #40 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.153,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS RADIAL 285/70 - 19.5 #41 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.864,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS RADIAL265/70 - 16 #42 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 1.366,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS RADIAL 175/75-14 #43 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 489,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1100/22 #44 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 2.148,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 275/22,5 LISO #45 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 2.408,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 275/22,5 BORRACHUDO #46 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 2.358,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1814-30 #47 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 8.963,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1214-24 #48 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 4.302,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 10/16.5 #49 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.809,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO P/ PNEUS S/CAMARA CAMINHÃO #50 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 43,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO P/ PNEUS C/CAMARA PATROL #51 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 162,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO P/ PNEUS CARREGADEIRA #52 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 163,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODAS PARA PNEUS 295 #53 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1.667,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,7% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE URUARA).
3 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).