[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de instrumentos musicais destinados ao desenvolvimento, manutenção e fortalecimento das atividades socioeducativas do Programa Pro-Jovem, através do Fundo Municipal de Assistência Social, conforme Emenda Parlamentar nº 202540270001-JÚNIOR FERRARI, e demais exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de instrumentos musicais destinados ao desenvolvimento, manutenção e fortalecimento das atividades socioeducativas do Programa Pro-Jovem, através do Fundo Municipal de Assistência Social, conforme Emenda Parlamentar nº 202540270001-JÚNIOR FERRARI, e demais exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Violão acústico clássico estudantil, envernizado, com 6 cordas em nilon, com 20 traste #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 466,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Violão elétrico acústico black acabamento brilhante, basswood, mogno, 20 trastes, tarraxas cromadas, cordas em aço #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado iniciante, 61 teclas sensíveis ao toque com pedal sustain/ estante/fonte de energia/ fone de ouvido #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.252,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado arranjador portátil 61 teclas sensíveis ao toque, tela LCD TFT WQVGA com caixas de som integradas #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria 7 peças, com banco, bumbo 20” Madeira: Casco em Poplar, acabamento em celuloide tons 8’’x 08" e 10’’x09", surdo 14’’x12", bumbo 20’’x16" caixa 14’’x 5,5" com 8 afinações “Trava” Máquina de chimbal ele Porosa para caixa. #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 5.145,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de pratos bronze B20 8/14/16/18/20+BAG #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.823,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante Prato Girafa Cromado Parte inferior do formulário Estrutura reforçada base com ferragem dupla e pés emborrachados, altura mínima de 63 cm e máxima de 126 cm regulagem de ângulo compatível com pratos de bateria. #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 583,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante para caixa cromado auto padrão Instrumentos compatíveis caixa altura do suporte entre 34cm e 48cm, tem 12.5cm de largura x 44cm de comprimento, quantidade de pés: 3. #8 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 377,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maquina de chimbal Nível, padrão profissional, 3 pés duplos, Inclui ajuste de tensão, Sistema com corrente extra larga, pernas largas e grandes, pés grandes e emborrachados, sustentação robusta e estável #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 461,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de bateria 14x18 com 10 afinação super grave dimensões: 23 x 35 cm / diâmetro inferior: 40 cm, corpo: Madeira, Metal e PVC, Pele Porosa, pele resposta: transparente - Acabamento ferragens cromadas. #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 708,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit De Microfones Para Bateria + Estojo Frequência mínima de 20 Hz, Ideal para microfonar bateria e instrumentos musicais, conectores de saída XLR para compatibilidade profissional. #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.363,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guitarra Stratocaster orientação da mão: Destro, corpo: Basswood Braço: Maple Shape escala: Maple - 22 Trastes - 25.5 polegadas - raio 9.5 polegadas Nut: raptadores: 3 Single coils Cerâmicos controles: 1 chave seletora de 5 Posições, 1 Volume e 2 Tonalidade #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.229,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contra baixo 4 cordas ativo, orientação da mão: destro, quantidade de cordas: 4, corpo construído em okoume, braço em Maple, captadores Jazz de 2 bobinas com equalização ativa 9V, escala com 24 trastes e ponte ajustável #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.052,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa SUB15 ativo + passivo + Colunas estéreo 2100W sistema conectividade bluetooth, coluna mid/high: 400+400W 2 caixas sub 15" voltagem: 100-240V #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.408,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de som 16 canais com 99 Efeitos DSP aux solo mute, lLow Cut Hi-Z, Bluetooth gravador player Insert, interface USB de conexão reverb, delay, flanger, chorus Conectores xlr,p10,rca #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.546,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amplificador para guitarra 100w 127/220v principais Características: 01 entrada/conexão para guitarra com sensibilidade de 100mV (Alta impedância), potência: 100 watts RMS, 02 falantes de 10", 02 canais reverb, saída para fone de ouvido, saída de linha para conexão em mesa de som ( mixer ), entrada para footswitch, ligar ou desligar o efeito de reverb #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.513,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa cubo amplificador contra baixo 240W Tipo de amplificador: caixa Passiva Tipos de alimentação: passiva potência de saída (RMS): 200 W #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.798,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amplificador cubo para teclado 4 canais 150W, potência de saída de 200W RMS para um som robusto e impactante, amplificador tipo combo com 3 canais, conector de entrada XLR. #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone sem fio duplo de mão profissional resposta frequência: 30 Hz a 20 KHz frequência:550 - 690 MHz, receptor RLX, alimentação: 12V DC, consumo: 500 MA, Transmissor LHT, frequência da portadora: 630 - 690 MHz, bateria: 2 pilhas x AA (1,5V), consumo do transmissor: =110Ma #19 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.881,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedal duplo para bateria Bumbo + estojo, Tipo de pedal, Sistema de tração, corrente duplo, power bumbo glide, regulagem de tensão de mola e regulagem de angulação do batedor #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 623,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria 7 peças profissional, ton 10”, ton 12, ton 16, bumbo 20”, " caixa 14’’x 5,5" com 8 afinações, “trava”, máquina de chimbal, ferragens resistentes, estante de prato, pele porosa para caixa. #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.528,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedal de efeito guitarra (pedaleira de efeito), efeitos digitais para personalização sonora, pedal de expressão para controle dinâmico, conectividade Bluetooth para integração, tela LCD para visualização clara das configurações. #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.571,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook Intel Core I3, 4Gb De Ram, Sdd De 256Gb #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.620,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROPROJETOR PARA PROJEÇÃO DE IMAGEM, RESOLUÇÃO XGA Com controle remoto, entrada e saída computador, entradas estéreo mini, Saída estéreo mini, 1 USB-B #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.726,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal suporte microfone girafa, tripé ajustável 60 a170cm com boom 180, rotativo, suporte estável e altura regulável para estúdio, Palco #25 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo para instrumentos P10 / P10, L 5,0m compatível com vários instrumentos #26 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bumbo de fanfarra 22” polegadas, 30cm de altura, casco alumisteel, afinadores: 10, em tirantes, Afinadores: 10, em tirantes, Peles leitosas grossas #27 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 551,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tarol de fanfarra instrumento de percussão de alta resistência, diâmetro 6x14” (polegadas) em aço inoxidável, pele simples, sintética, com boa tensão e projeção sonora #28 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 246,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trompete Bb, laqueado / 53,5 cm (com bocal); diâmetro interno do tubo de 11,65 mm; campana 12,4 cm; #29 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.072,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saxofone alto Eb laqueado/ dourado completo com estojo boquilha dourado #30 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.662,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de encordoamento para violão, corda nylon #31 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 24,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de encordoamento para guitarra 010 #32 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 40,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de encordoamento para contra baixo de 4 cordas #33 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 168,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de encordoamento para violão elétrico, corda de aço #34 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 52,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.