Contratação de serviços de locação de espaço físico, infraestrutura (equipamentos/mobiliário, recursos humanos, alimentação), por empresas especializadas, visando à realização da 31ª Semana de Enfermagem do Estado de Rondônia, que será realizado no período de 18, 19 e 20 de junho de 2025, na cidade de Ji-Paraná ou Cacoal no Estado de Rondônia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 32 itens do certame
- indício fortever detalhe →63% dos 67 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 29.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 32 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 32 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de locação de espaço físico, infraestrutura (equipamentos/mobiliário, recursos humanos, alimentação), por empresas especializadas, visando à realização da 31ª Semana de Enfermagem do Estado de Rondônia, que será realizado no período de 18, 19 e 20 de junho de 2025, na cidade de Ji-Paraná ou Cacoal no Estado de Rondônia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação Sala / Auditório #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.065,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Sala / Auditório #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 983,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Sala / Auditório #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Sala / Auditório #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 706,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Móvel (Banda Larga) #5 · sem CATMAT | 3 ASSINATURA | R$ 183,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 218,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #7 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 243,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #8 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 86,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #9 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 306,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aluguel de Impressora / Multifuncional / Plotter /Scanner #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #11 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 257,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #12 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 101,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.934,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teleconferência / Videoconferência #15 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.235,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Decoração - Ambiente #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 540,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior #17 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 15,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior #18 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 52,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior #19 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 18,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Acessórios e Complementares em Atividades de Administração, Recursos Humanos e Recursos Financeiros. #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.643,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Acessórios e Complementares em Atividades de Administração, Recursos Humanos e Recursos Financeiros. #21 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 260,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Acessórios e Complementares em Atividades de Administração, Recursos Humanos e Recursos Financeiros. #22 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 226,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Acessórios e Complementares em Atividades de Administração, Recursos Humanos e Recursos Financeiros. #23 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locução de Texto / Mestre de Cerimônia / Locutor / Apresen-tador #24 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.261,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Fotográfico #25 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.174,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reserva em Hotéis Nacionais e Internacionais #26 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 167,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reserva em Hotéis Nacionais e Internacionais #27 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 263,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reserva em Hotéis Nacionais e Internacionais #28 · sem CATMAT | 114 UNIDADE | R$ 374,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #29 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #30 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 91,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #31 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 90,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #32 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 140,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 29.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.