Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo a emissão, alteração, cancelamento e reembolso de passagens aéreas, bem como a contratação de seguro-viagem para a Universidade, nos termos e condições elencadas no termo de referência.

valor estimado
R$ 770.942,81
itens
3
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
81
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta86% não-abertos· 458 amostra(s)
    86% dos 458 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Proponente único1/3 venceram· 3 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (145 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.734,70 /un
faixa R$ 2.652,66R$ 2.819,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (145 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
145
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo a emissão, alteração, cancelamento e reembolso de passagens aéreas, bem como a contratação de seguro-viagem para a Universidade, nos termos e condições elencadas no termo de referência.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 96,47item sem CATMAT classificadosem referência
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens
#2 · sem CATMAT
430 UNIDADER$ 1.450,59item sem CATMAT classificadosem referência
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens
#3 · sem CATMAT
48 UNIDADER$ 3.064,43item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
86%
393 de 458
composição
65 abertos · 0 restritos · 393 diretos

86% dos 458 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO.
34023077000107-1-000031/2025-000010
vigente até 19/07/2027
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO.
34023077000107-1-000031/2025-000025
vigente até 19/07/2027
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO.
34023077000107-1-000031/2025-000007
vigente até 19/07/2027
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO.
34023077000107-1-000031/2025-000005
vigente até 19/07/2027
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO.
34023077000107-1-000031/2025-000014
vigente até 19/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000011
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000022
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000014
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000019
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000006
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000015
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000017
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000001
vigente até 18/07/2027
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência.
34023077000107-1-000086/2024-000009
vigente até 18/07/2027
Contratação de serviços de locação de Locação de 24 (vinte e quatro) arranjos de flores na medida aproximada de 200 centímetros de largura por 50 centímetros de altura.
34023077000107-1-000038/2025-000001
vigente até 26/05/2027
Contratação de empresa especializada em fornecimento de 200 vestes talares (becas completas e pelerines) para atendimento das solenidades da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, no ano de 2025 e 2026.
34023077000107-1-000039/2025-000001
vigente até 21/05/2027
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FORRO DE TETO EM “DRYWALL” COM FORNECIMENTO DE MATERIAL. Características adicionais: Forro em gesso acartonado, apoiadas em estrutura metálica em perfis tipo "T" suspensos por pendurais rígidos, sistema tipo dry wall. Perfis de aço galvanizado, chapa 15 mm, fixados distantes um do outro no máximo 60 cm, placas Standart - ST, emassadas nas juntas de dilatação com massa própria e fita arremate, guias e montantes com 48mm de largura, incluindo todos os materiais e acessórios necessários. Os perfis, parafusos e acessórios devem ser em aço galvanizado com revestimento zincado ou deverão ter a proteção contra a corrosão no mínimo equivalente aos de aço galvanizado. Acabamento: emassamento com massa látex, com duas demãos e lixamento manual, e pintura látex acrílica premium, com duas demãos e aplicação manual, incluindo fundo selador.
34023077000107-1-000022/2025-000001
vigente até 20/03/2027
Aquisição de materiais para reforma de banheiros, através de registro de preços, comforme Estudos Técnicos Preliminares e nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
34023077000107-1-000044/2024-000001
vigente até 30/12/2026
Aquisição de materiais para reforma de banheiros, através de registro de preços, comforme Estudos Técnicos Preliminares e nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
34023077000107-1-000044/2024-000002
vigente até 30/12/2026
Aquisição de materiais para reforma de banheiros, através de registro de preços, comforme Estudos Técnicos Preliminares e nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
34023077000107-1-000044/2024-000008
vigente até 29/12/2026