Aquisição de material de consumo para atender às necessidades do LADEX.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 458 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo para atender às necessidades do LADEX.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chapa Policarbonato #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Espuma #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Espuma #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Formatado #8 · sem CATMAT | 2 Embalagem 500,00 FL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Vergê #9 · sem CATMAT | 4 Pacote 50,00 FL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio #10 · sem CATMAT | 5 Rolo 100,00 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #11 · sem CATMAT | 2 Embalagem 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Espuma #12 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pitão #13 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #14 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #15 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #16 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #17 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #18 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #19 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Pintura Predial #20 · sem CATMAT | 2 Galão 3,60 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo Pintura Predial #21 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #22 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torquês #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Aço #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO. 34023077000107-1-000031/2025-000010 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO. 34023077000107-1-000031/2025-000025 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO. 34023077000107-1-000031/2025-000007 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO. 34023077000107-1-000031/2025-000005 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo em Geral, para ressuprimento de estoque do Almoxarifado Central da UNIRIO. 34023077000107-1-000031/2025-000014 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000011 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000022 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000014 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000019 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000006 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000015 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000017 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, nos termos condições e exigências elencados no Termo de Referência. 34023077000107-1-000086/2024-000009 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de serviços de locação de Locação de 24 (vinte e quatro) arranjos de flores na medida aproximada de 200 centímetros de largura por 50 centímetros de altura. 34023077000107-1-000038/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de 200 vestes talares (becas completas e pelerines) para atendimento das solenidades da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, no ano de 2025 e 2026. 34023077000107-1-000039/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FORRO DE TETO EM “DRYWALL” COM FORNECIMENTO DE MATERIAL. Características adicionais: Forro em gesso acartonado, apoiadas em estrutura metálica em perfis tipo "T" suspensos por pendurais rígidos, sistema tipo dry wall. Perfis de aço galvanizado, chapa 15 mm, fixados distantes um do outro no máximo 60 cm, placas Standart - ST, emassadas nas juntas de dilatação com massa própria e fita arremate, guias e montantes com 48mm de largura, incluindo todos os materiais e acessórios necessários. Os perfis, parafusos e acessórios devem ser em aço galvanizado com revestimento zincado ou deverão ter a proteção contra a corrosão no mínimo equivalente aos de aço galvanizado. Acabamento: emassamento com massa látex, com duas demãos e lixamento manual, e pintura látex acrílica premium, com duas demãos e aplicação manual, incluindo fundo selador.
34023077000107-1-000022/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Aquisição de materiais para reforma de banheiros, através de registro de preços, comforme Estudos Técnicos Preliminares e nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 34023077000107-1-000044/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de materiais para reforma de banheiros, através de registro de preços, comforme Estudos Técnicos Preliminares e nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 34023077000107-1-000044/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de materiais para reforma de banheiros, através de registro de preços, comforme Estudos Técnicos Preliminares e nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 34023077000107-1-000044/2024-000008 | vigente até 29/12/2026 |