Aquisição de equipamentos diversos - Materiais de expediente para as agências e SES/IBGE/RS - para substituição dos que foram perdidos/danificados pela enchente de 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 2103 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos diversos - Materiais de expediente para as agências e SES/IBGE/RS - para substituição dos que foram perdidos/danificados pela enchente de 2024.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Plastificadora características adicionais: compatível a3, a4 e ofício, material estrutura: aço, plastificação: 35, potência: 100, tensão alimentação: 110/220, tipo: poliseladora/laminadora #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora Papel capacidade lixeira: 20, características adicionais: nível de segurança 3, dispositivo segurança contra, limite operacional: 6, tensão motor: 220, tipo: elétrico, material estrutura: metal revestido com plástico, material gabinete: plástico #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 456,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas capacidade: 20, características adicionais: timer, trava de segurança, memória programável, material: aço inoxidável, potência: 800, voltagem: 127, comprimento: 482, largura: 282, altura: 486, profundidade: 359, peso: 14 #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 510,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SECADOR MÃOS ALTURA: 21, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: AR QUENTE, COMPRIMENTO: 17, LARGURA: 24, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL, POTÊNCIA: 1.500, TENSÃO: 110/220 #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descanso Pés ajuste altura: 60 a 180, características adicionais: base antiderrapante, altura e ângulos reguláveis, comprimento: 450, largura: 30, material estrutura: aço, tipo: ajustável #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 101,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Branco acabamento superficial moldura: anodizado fosco, altura: 90, comprimento: 120, cor moldura: natural, finalidade: aviso e informação, material: laminado melamínico, material moldura: alumínio #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leitora Código Barra características adicionais: base para comunicação/carregamento, conexão: bluetooth, corrente alimentação: 250, distância leitura contato: até 36,80, potência: 1,25w, reflexão: 25, resolução: 640x480 pixels, tensão alimentação: 4,5, tipo: 1d/2d manual, tipo acionamento: gatilho, tipo conectores: usb, tipo leitura: omnidirecional, varredura: 60 varreduras por minuto, velocidade leitura: 110.000 digitalizações #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.317,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada capacidade: 120, características adicionais: corrimão removível,patamar,degraus antiderrapantes, material: alumínio, quantidade degraus: 3, tipo: trepadeira #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUILHOTINA APLICAÇÃO: CORTE DE PAPEL, CAPACIDADE CORTE: 20 FOLHAS, COMPRIMENTO LÂMINA: 30, FUNCIONAMENTO: MANUAL, MATERIAL: AÇO, TIPO: PORTÁTIL #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 376,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Etiquetadora nome: máquina etiquetadora #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços especiais para a realização de eventos e similares, nas cidades do Rio de Janeiro, São Paulo ou Brasília para o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística 33787094000140-1-000031/2025-000002 | vigente até 09/05/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de postos de serviço de limpeza, higiene, conservação e limpeza predial da sede da SES/AC e da Agência, ambas localizadas no município de Rio Branco-AC. O serviço deve ser executado de segunda a sexta, podendo trabalhar aos sábados se necessário, até o limite de 44 horas semanais, com a disponibilização de materiais e equipamentos. 33787094000140-1-000056/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
CONTRATAR EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE UMA SOLUÇÃO DE INFRAESTRUTURA DE REDES SEM FIO (WLAN) CORPORATIVA PARA ATENDIMENTO DAS SES E COMPLEXOS DO RJ, ATIVOS DE REDES E MODULOS ESPECÍFICOS, ABRANGENDO GARANTIA E SUPORTE TÉCNICo. 33787094000140-1-000529/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Aquisição de insumos e peças para os equipamentos de impressão HP INDIGO modelos 5900 e 7900 (ambos próprios e localizados na Gráfica do IBGE). 33787094000140-1-000263/2024-000002 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de insumos e peças para os equipamentos de impressão HP INDIGO modelos 5900 e 7900 (ambos próprios e localizados na Gráfica do IBGE). 33787094000140-1-000263/2024-000001 | vigente até 01/12/2026 |
Aquisição de insumos e peças para os equipamentos de impressão HP INDIGO modelos 5900 e 7900 (ambos próprios e localizados na Gráfica do IBGE). 33787094000140-1-000263/2024-000003 | vigente até 01/12/2026 |
Adesivagem nos veículos p´róprios e locados. 33787094000140-1-000452/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição, através de Sistema de Registro de Preço (SRP), de 40 (quarenta) conjuntos de Receptores e Antenas GNSS para as estações da Rede Brasileira de Monitoramento Contínuo dos Sistemas GNSS - RBMC do Sistema Geodésico Brasileiro – SGB, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 33787094000140-1-000360/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura aquisição de equipamentos de Coleta de Dados (DMC – Dispositivo Móvel de Coleta), caneta, película de vidro, estojo protetor com logomarca do Governo Federal, cartão de memória SDCard, etiqueta de patrimônio e demais acessórios, com garantia de 24 (vinte e quatro) meses 33787094000140-1-000167/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de apoio administrativo por meio de 12 ( doze) postos para condução de veículos da frota do IBGE. 33787094000140-1-000300/2024-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de impressos diversos, em quantidades diversas. 33787094000140-1-000208/2025-000002 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de impressos diversos, em quantidades diversas. 33787094000140-1-000208/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de 2 (dois) títulos produzidos pelo IBGE. 33787094000140-1-000239/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de 2 (dois) títulos produzidos pelo IBGE. 33787094000140-1-000239/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |