Aquisição de agua mineral natural, em fornecimento sob demanda, acondicionada em galões com 20 litros, fornecidos em comodato, para as 6(seis) unidades do IBGE na Região Metropolitana do Grande Recife.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 2103 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de agua mineral natural, em fornecimento sob demanda, acondicionada em galões com 20 litros, fornecidos em comodato, para as 6(seis) unidades do IBGE na Região Metropolitana do Grande Recife.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água mineral natural #1 · sem CATMAT | 5.660 Garrafão 20 L | R$ 9,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,8% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços especiais para a realização de eventos e similares, nas cidades do Rio de Janeiro, São Paulo ou Brasília para o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística 33787094000140-1-000031/2025-000002 | vigente até 09/05/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de postos de serviço de limpeza, higiene, conservação e limpeza predial da sede da SES/AC e da Agência, ambas localizadas no município de Rio Branco-AC. O serviço deve ser executado de segunda a sexta, podendo trabalhar aos sábados se necessário, até o limite de 44 horas semanais, com a disponibilização de materiais e equipamentos. 33787094000140-1-000056/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
CONTRATAR EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE UMA SOLUÇÃO DE INFRAESTRUTURA DE REDES SEM FIO (WLAN) CORPORATIVA PARA ATENDIMENTO DAS SES E COMPLEXOS DO RJ, ATIVOS DE REDES E MODULOS ESPECÍFICOS, ABRANGENDO GARANTIA E SUPORTE TÉCNICo. 33787094000140-1-000529/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Aquisição de insumos e peças para os equipamentos de impressão HP INDIGO modelos 5900 e 7900 (ambos próprios e localizados na Gráfica do IBGE). 33787094000140-1-000263/2024-000002 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de insumos e peças para os equipamentos de impressão HP INDIGO modelos 5900 e 7900 (ambos próprios e localizados na Gráfica do IBGE). 33787094000140-1-000263/2024-000001 | vigente até 01/12/2026 |
Aquisição de insumos e peças para os equipamentos de impressão HP INDIGO modelos 5900 e 7900 (ambos próprios e localizados na Gráfica do IBGE). 33787094000140-1-000263/2024-000003 | vigente até 01/12/2026 |
Adesivagem nos veículos p´róprios e locados. 33787094000140-1-000452/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição, através de Sistema de Registro de Preço (SRP), de 40 (quarenta) conjuntos de Receptores e Antenas GNSS para as estações da Rede Brasileira de Monitoramento Contínuo dos Sistemas GNSS - RBMC do Sistema Geodésico Brasileiro – SGB, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 33787094000140-1-000360/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura aquisição de equipamentos de Coleta de Dados (DMC – Dispositivo Móvel de Coleta), caneta, película de vidro, estojo protetor com logomarca do Governo Federal, cartão de memória SDCard, etiqueta de patrimônio e demais acessórios, com garantia de 24 (vinte e quatro) meses 33787094000140-1-000167/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de apoio administrativo por meio de 12 ( doze) postos para condução de veículos da frota do IBGE. 33787094000140-1-000300/2024-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de impressos diversos, em quantidades diversas. 33787094000140-1-000208/2025-000002 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de impressos diversos, em quantidades diversas. 33787094000140-1-000208/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de 2 (dois) títulos produzidos pelo IBGE. 33787094000140-1-000239/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de impressão, acabamento, embalagem e entrega de 2 (dois) títulos produzidos pelo IBGE. 33787094000140-1-000239/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |