Aquisição de Material Hospitalar e Laboratorial.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material Hospitalar e Laboratorial.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha Coleta Sangue À Vácuo #1 · sem CATMAT | 25 Caixa 100,00 UN | R$ 38,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo cutâneo #2 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 32,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter periférico #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 29,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter periférico #4 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 30,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro laboratório #5 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 221,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #6 · sem CATMAT | 26 Embalagem 100,00 UN | R$ 22,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #7 · sem CATMAT | 30 Embalagem 100,00 UN | R$ 22,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #8 · sem CATMAT | 36 Embalagem 100,00 UN | R$ 25,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #9 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 53,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi descartável #10 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 21,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi descartável #11 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 23,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa P/ Esterilização #12 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 181,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #13 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 19,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #14 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 15,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #15 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 15,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça cirúrgica #16 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 23,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 24,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Cirúrgica #18 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 14,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 31,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #20 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 16,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #21 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 39,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Punch aórtico #22 · sem CATMAT | 1.900 Unidade | R$ 11,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura instrumental #23 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 24,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura instrumental #24 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 20,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Instrumental #25 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 14,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça anatômica #26 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura instrumental #27 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 25,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura Crepom #28 · sem CATMAT | 250 Embalagem 12,00 UN | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro laboratório #29 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro laboratório #30 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 3.727,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #31 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 49,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol descartável uso hospitalar #32 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 13,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO OSWALDO CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |