Aquisição de material de consumo para lavagem e esterilização para uso dos Laboratórios Multiusuários do ILMD
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo para lavagem e esterilização para uso dos Laboratórios Multiusuários do ILMD
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Álcool etílico #1 · sem CATMAT | 1.200 Litro | R$ 19,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel filme #2 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel filme #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 315,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #4 · sem CATMAT | 300 Pacote 20,00 UN | R$ 26,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #5 · sem CATMAT | 300 Pacote 20,00 UN | R$ 36,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água sanitária #6 · sem CATMAT | 1.000 Litro | R$ 3,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #7 · sem CATMAT | 800 Frasco 500,00 ML | R$ 3,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente saneante #8 · sem CATMAT | 30 Litro | R$ 30,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #9 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 1,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lenço Descartável #10 · sem CATMAT | 120 Caixa 50,00 UN | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Alumínio #11 · sem CATMAT | 400 Rolo 7,50 M | R$ 6,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #12 · sem CATMAT | 600 Caixa 2000,00 UN | R$ 28,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #13 · sem CATMAT | 300 Pacote 20,00 UN | R$ 65,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #14 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 10,00 UN | R$ 55,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #15 · sem CATMAT | 400 Pacote 10,00 UN | R$ 49,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador biológico #16 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel de filtro #17 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 1,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão uso em saúde #18 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 G | R$ 21,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão uso em saúde #19 · sem CATMAT | 50 Embalagem 500,00 G | R$ 24,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor De Resíduos De Serviço De Saúde #20 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 16,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor De Resíduos De Serviço De Saúde #21 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 2,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #22 · sem CATMAT | 200 Rolo 30,00 M | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaze uso em saúde #23 · sem CATMAT | 36 Embalagem 1,00 UN | R$ 45,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,2% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO OSWALDO CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |