Aquisição de material de expediente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de expediente.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, largura: 215,90, comprimento: 279,40 #1 · sem CATMAT | 5 Caixa 300 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Auto-Adesiva material: papel couchê, cor: branca, formato: retangular, altura: 35, largura: 95, tipo uso: impressora térmica, características adicionais: 1 coluna, apresentação: rolo 01 carreira com 1000 etiquetas, aplicação: impressão código de barra #2 · sem CATMAT | 37 Rolo 500 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Auto-Adesiva material: papel couchê, cor: branca, formato: retangular, altura: 35, largura: 95, tipo uso: impressora térmica, características adicionais: 1 coluna, apresentação: rolo 01 carreira com 1000 etiquetas, aplicação: impressão código de barra #3 · sem CATMAT | 52 Rolo 1000 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon material: resina, largura: 110, comprimento: 450, cor: preta, aplicação: impressora de etiqueta zebra s-600 #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Impressora material: ribbon de cera, cor: preta, largura: 110, comprimento: 74, tipo impressora 1: impressora térmica zebra modelo tlp284 #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: monoface, largura: 50, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiuso, características adicionais: logotipo do orgão com impressão em preto #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon material: cera, largura: 110, comprimento: 74, cor: preta, aplicação: impressora zebra tlp 2844, características adicionais: diametro interno do rolo 12,7mm, diametro externo #7 · sem CATMAT | 25 Rolo 74 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, tipo escrita: extrafina, cor tinta: preta, características adicionais: tinta permanente e resistente a autoclave,água,ál- #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, tipo escrita: extrafina, cor tinta: vermelha, características adicionais: tinta permanente e resistente a autoclave,água,ál- #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, formato: cilíndrico, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, aplicação: identificação em plásticos de laboratório, características adicionais: tinta permanente e resistente a autoclave,água,ál- #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo material: pvc, tipo: fichário, largura: 260, altura: 335, lombada: 40, cor: branca, capacidade: 150, características adicionais 2: conforme modelo do órgão, tamanho: a4 #11 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor Crachá material: plástico transparente, comprimento: 8,6, altura: 5,4, características adicionais: horizontal #12 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor Crachá material: plástico transparente, comprimento: 8,6, altura: 5,4, características adicionais: vertical #13 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO OSWALDO CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |