Aquisição de Medicamento veterinário Linha Humana - itens cancelados
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 22% na média item a item, mas só 14% sobre o gasto real da compra (gap de 8.1 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (35.3% do valor do lote) o desconto é de 4.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Medicamento veterinário Linha Humana - itens cancelados
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cefalexina #1 · sem CATMAT | 20 Frasco 100,00 ML | R$ 44,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetamina #2 · sem CATMAT | 78 Frasco 10,00 ML | R$ 132,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ciproeptadina Cloridrato #3 · sem CATMAT | 20 Conjunto | R$ 35,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brimonidina Tartarato #4 · sem CATMAT | 13 Frasco 10,00 ML | R$ 27,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multivitaminas #5 · sem CATMAT | 13 Frasco 20,00 ML | R$ 27,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #6 · sem CATMAT | 80 Embalagem 1,00 UN | R$ 7,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme Hidratante #7 · sem CATMAT | 7 Bisnaga 120,00 G | R$ 57,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diazepam #8 · sem CATMAT | 80 Ampola 2,00 ML | R$ 1,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dimeticona #9 · sem CATMAT | 30 Frasco 15,00 ML | R$ 4,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #10 · sem CATMAT | 70 Ampola 2,50 ML | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #11 · sem CATMAT | 31 Frasco 50,00 G | R$ 42,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / cobertura #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 32,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador impurezas #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 97,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metronidazol #14 · sem CATMAT | 2 Bisnaga 50,00 G | R$ 18,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nistatina #15 · sem CATMAT | 4 Frasco 50,00 ML | R$ 20,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repelente #16 · sem CATMAT | 24 Frasco 100,00 ML | R$ 23,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Probiótico #17 · sem CATMAT | 120 Envelope | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Secnidazol #18 · sem CATMAT | 13 Frasco 30,00 ML | R$ 17,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ringer #19 · sem CATMAT | 130 Bolsa 500,00 ML | R$ 11,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tobramicina #20 · sem CATMAT | 17 Frasco 5,00 ML | R$ 45,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #21 · sem CATMAT | 45 Garrafa 500,00 ML | R$ 29,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atropina Sulfato #22 · sem CATMAT | 80 Ampola 1,00 ML | R$ 1,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 68,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 20 17 un · unit. estimado R$ 45,03 | 35% | 4,6% |
Item 17 120 un · unit. estimado R$ 3,50 | 19% | 6,3% |
Item 7 7 un · unit. estimado R$ 57,98 | 19% | 10,5% |
Item 10 70 un · unit. estimado R$ 2,47 | 8% | 46,2% |
Item 9 30 un · unit. estimado R$ 4,61 | 6% | 52,3% |
Item 8 80 un · unit. estimado R$ 1,71 | 6% | 21,1% |
Item 22 80 un · unit. estimado R$ 1,64 | 6% | 13,4% |
Base: proposta de FARMED MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 26/09/2025, abertura das propostas em 07/10/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO OSWALDO CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |