dfd 57 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
dfd 57 2026
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1, características adicionais: sistema serve a jato #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 122,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 2,5, características adicionais: tampa tipo pressão, ampola inquebrável #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 234,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açucareiro material: aço inoxidável, capacidade: 330, características adicionais: com colher e tampa #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 90,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja comprimento: 46, largura: 36, material: aço inoxidável #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 42,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo De Vidro capacidade: 300, cor: transparente, tipo uso: água/suco/refrigerante #5 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 10,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato Porcelana aplicação: refeição, formato: redondo, características adicionais: borda espessura 3,9 cm, cor: branca, tipo: raso, diâmetro: 24,5 #6 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 21,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jarra material: vidro, capacidade: 2, cor: incolor, aplicação: água/suco, características adicionais: com tampa #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 93,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faqueiro material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, quantidade facas: 6, quantidade garfos: 6, quantidade colheres: 6, quantidade facas sobremesa: 6, quantidade garfos sobremesa: 6, quantidade colheres sobremesa: 6 #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 89,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato Porcelana aplicação: sobremesa, formato: circular, cor: branca, tipo: raso #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 18,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja Metálica material: aço inoxidável, diâmetro: 40, características adicionais: redonda, espessura: 0,6 #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 45,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja comprimento: 23, largura: 13, finalidade: servir líquidos e alimentos, características adicionais: oval, material: porcelana #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 87,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica material: plástico resistente, comprimento: 63, largura: 45, altura: 40, transmitância: transparente, tipo: caixa organizadora, capacidade: 78, características adicionais: tampa e travas #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 289,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica material: plástico, comprimento: 56, largura: 39, altura: 37, aplicação: acondicionamento de alimentos,saladas,etc..., transmitância: transparente, características adicionais: com tampa, capacidade para 56,1 litros #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 125,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Mesa material: jacquard, formato: retangular, comprimento: 2,60, largura: 1,50, cor: branca #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 113,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Mesa material: jacquard, formato: retangular, comprimento: 2,60, largura: 1,50, cor: branca #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 36,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável aplicação: líquidos frios e quentes, capacidade: 200, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor, material: polipropileno #16 · sem CATMAT | 100 Saco 100 UN | R$ 10,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 80, aplicação: café, características adicionais: não tóxico #17 · sem CATMAT | 100 Saco 100 UN | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |