Aquisição de reagentes e plásticos para Biologia Molecular das plataformas PVM e Sequenciamento, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência e Proposta comercial nº 1348686.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de reagentes e plásticos para Biologia Molecular das plataformas PVM e Sequenciamento, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência e Proposta comercial nº 1348686.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Reagente composição: tratada com depc, características adicionais: estéril, livre de dnase e rnase #1 · sem CATMAT | 15 Frasco 500 ML | R$ 342,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: dna controle, características adicionais: para calibração e controle #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 24.377,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: reservatório para tampão de corrida, características adicionais: para anodo, outros componentes: com solução 1x #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 911,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: reservatório para tampão de corrida, características adicionais: para catodo, outros componentes: com solução 1x #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.213,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: fluoróforos, características adicionais: para calibração espectral #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.157,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: dna controle, características adicionais: para calibração e controle #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 613,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Selo Vedação aplicação: termociclador applied biosystems #7 · sem CATMAT | 10 Pacote 10 UN | R$ 576,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: dna controle, características adicionais: para calibração e controle #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.843,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: dna controle, características adicionais: para calibração e controle #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.281,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça Equipamento Laboratório tipo 2: placa 96 poços, aplicação 2: p/ extrator de ácidos nucleicos, material 2: plástico #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.978,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça Equipamento Laboratório tipo 2: placa 96 poços, aplicação 2: p/ extrator de ácidos nucleicos, material 2: plástico #11 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 2.441,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 2 aplicação: matriz para seqüencimanento automático de dna, composição: mistura de polímeros, características adicionais: para controle eletrosmótico #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.578,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 tipo: solução condicionadora, característica adicional: para sequenciador automático de dna #13 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 231,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Para Análise aplicação: para seqüenciamento automático dna, componentes: dna controle, características adicionais: para calibração e controle #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 68.723,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |