Aquisição de Saneantes
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Saneantes
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Sanitária #1 · sem CATMAT | 3.858 Garrafa 5,00 L | R$ 13,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico #2 · sem CATMAT | 1.959 Litro | R$ 9,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #3 · sem CATMAT | 154 Litro | R$ 80,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #4 · sem CATMAT | 212 Litro | R$ 244,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #5 · sem CATMAT | 20 Quilograma | R$ 4.610,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #6 · sem CATMAT | 76 Litro | R$ 141,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #7 · sem CATMAT | 23 Embalagem 5,00 L | R$ 440,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente enzimático #8 · sem CATMAT | 8 Litro | R$ 134,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente saneante #9 · sem CATMAT | 714 Litro | R$ 17,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #10 · sem CATMAT | 63 Embalagem 5,00 L | R$ 51,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO OSWALDO CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |