Material de Expediente
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 9626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Material de Expediente
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caneta Esferográfica material: acrílico transparente, quantidade cargas: 1, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, características adicionais: corpo sextavado e tampa ventidada CANETA ESFEROGRÁFICA, COR PRETA, CONFECCIONADA EM MATERIAL PLÁSTICO TRANSPARENTE PARA VISUALIÇÃO DA TINTA, CORPO HEXAGONAL, QUANTIDADE CARGA 1, PONTA FINA DE 0.8 MM COM ESFERA DE TUNGSTÊNIO, ESCRITA FINA, TAMPA VENTILADA E PLUG NA COR DA TINTA. #1 · sem CATMAT | 2 Caixa 50 UN | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina aplicação: perfurador, características adicionais: 70 x 80 x 7 mm, material: metal duro, modelo: kc 320-120, tipo: cilíndrica LÂMINA PARA PERFURADOR KANGARO KC320-120, CAPACIDADE 300 FOLHAS, CAIXA COM 2 UNIDADES. REFERÊNCIA: 19.200. - Marca: CIS #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 398,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, tipo escrita: extrafina, cor tinta: preta, características adicionais: tinta permanente e resistente a autoclave,água,ál- MARCADOR PERMANENTE PONTA ULTRA-FINA DE 0.6 MM, COR PRETO. REFERÊNCIA: 886443. - Marca: BIC #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfurador Papel material: aço, tipo: mesa, capacidade perfuração: 40, funcionamento: manual, características adicionais: base plástica protetora, quantidade furos: 2 PERFURADOR DE PAPEL 2 FUROS 40/45 FOLHAS, MODELO ESSENTIALS METAL, REFERÊNCIA: 404411. - Marca: MAPED #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 68,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope Plástico tipo plástico: plástico incolor, comprimento: 330, largura: 247, cor: incolor, características adicionais: lombada nas duas laterais, abas para fechamento,, aplicação: acondicionar documentos no formato a4 (210x297)mm ENVELOPE PLÁSTICO A4 TRANSPARENTE, ESPESSURA 0,15 MM, 4 FUROS, PACOTE COM 100 UNDIDADES. #5 · sem CATMAT | 10 Pacote 100 UN | R$ 65,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Pasta material: plástico polipropileno, apresentação: trilho, comprimento: 80, características adicionais: capacidade 200 folhas, cor: branca GRAMPO PLÁSTICO PARA PASTAS, EM POLIPROPILENO, CAPACIDADE PARA 200 FOLHAS, NA COR BRANCA, DIMENSÃO: 19,5 X 0,7 X 5,8 CM, PACOTE COM 50 UNIDADES. #6 · sem CATMAT | 200 Pacote 50 UN | R$ 18,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Pasta material: plástico, comprimento: 11, tipo: haste, características adicionais: travas bilaterais, braços flexíveis, resistentes, cor: branca, largura: 1 GRAMPO PLÁSTICO PARA PASTAS, EM POLIPROPILENO, CAPACIDADE PARA 600 FOLHAS, NA COR BRANCA, DIMENSÃO: ESPELHO: 11 CM E BASE: 30 CM, PACOTE COM 50 UNIDADES. #7 · sem CATMAT | 20 Pacote 50 UN | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, formato: cilíndrico, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, aplicação: identificação em plásticos de laboratório, características adicionais: tinta permanente e resistente a autoclave,água,ál- MARCADOR PERMANENTE PONTA FINA DE 0.9 MM, COR PRETO, ESTOJO COM 3 UNIDADES. REFERÊNCIA: 2138383. - Marca: SHARPIE #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: poliéster, tipo escrita: extrafina, cor tinta: azul/preto/vermelho, características adicionais: secagem em plástico, vinil, acrílico e vidro MARCADOR PERMANENTE PONTA FINA DE 0.9 MM, CORES AZUL, PRETA, VERMELHA E VERDE, ESTOJO COM 4 UNIDADES. REFERÊNCIA: 30174PP. - Marca: SHARPIE #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 45,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de até 12 meses, para eventual aquisição de SACO; PLASTICO; PEAD e SACO, PLASTICO; PP para atender as necessidades de Bio Manguinhos. 33781055000135-1-001487/2025-000002 | vigente até 23/09/2027 |
Registro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnóstico com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001178/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento e instalação de novas persianas e películas (com remoção das antigas), através de registro de preços, para o Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fiocruz em Pernambuco, nos termos da tabela, condições e exigências estabelecidas neste instrumento 33781055000135-1-000925/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000003 | vigente até 22/08/2027 |
Rgistro de Preço objetivando aquisição de reagentes para diagnósticos laboratoriais com comodato de equipamentos. 33781055000135-1-001126/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços objetivando aquisição de material hospitalar -EPI. 33781055000135-1-000993/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Pregão Eletrônico SRP para prestação de serviços de LIBRAS em eventos, atividades diversas e projetos institucionais da Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 33781055000135-1-000489/2025-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de processamentos de dados (toner) 33781055000135-1-000973/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para Prestação de Serviços de eventos e tradução simultânea Técnicos-científicos, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Edital e seus Anexos. 33781055000135-1-000833/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens da marca ABB. 33781055000135-1-001024/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000009 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000005 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000006 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preço objetivando aquisição de material hospitalar - Curativos. 33781055000135-1-000842/2025-000007 | vigente até 24/07/2027 |