O presente Termo de Referência tem por objeto a contratação de empresa especializada para a prestação de serviço continuado de solução tecnológica integrada de emissão e expedição de carteiras de identidade para profissionais e agentes públicos vinculados ao CONFEA, com fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e demais insumos necessários à perfeita execução dos serviços
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 621 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
O presente Termo de Referência tem por objeto a contratação de empresa especializada para a prestação de serviço continuado de solução tecnológica integrada de emissão e expedição de carteiras de identidade para profissionais e agentes públicos vinculados ao CONFEA, com fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e demais insumos necessários à perfeita execução dos serviços
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gráfico - confecção documentos oficiais #1 · sem CATMAT | 1.180.702 UNIDADE | R$ 10,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - confecção documentos oficiais #2 · sem CATMAT | 156.496 UNIDADE | R$ 91,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - confecção documentos oficiais #3 · sem CATMAT | 156.496 UNIDADE | R$ 19,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de Certificado Digital A3, sem Token Pessoa Física #4 · sem CATMAT | 1.297.198 UNIDADE | R$ 26,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de Certificado Digital A3, sem Token Pessoa Física #5 · sem CATMAT | 156.496 UNIDADE | R$ 5,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de gerenciamento de sistemas computacionais #6 · sem CATMAT | 7.000.000 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de gerenciamento de sistemas computacionais #7 · sem CATMAT | 7.000.000 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 0,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Integração de Sistemas em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #8 · sem CATMAT | 70.000 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 292,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Integração de Sistemas em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #9 · sem CATMAT | 90.000 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 301,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de gerenciamento de sistemas computacionais #10 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 11.120.983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de gerenciamento de sistemas computacionais #11 · sem CATMAT | 12 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 375.078,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços gerenciados de computação em nuvem, compreendendo o planejamento, implantação, gestão, monitoramento e suporte de recursos computacionais em ambiente de nuvem pública, sob o modelo de Cloud Broker, conforme as diretrizes da Portaria SGD/MGI nº 5.950/2023 33665647000191-1-000152/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de água mineral, natural, potável, com e sem gás, para atender as necessidades Conselho Federal de Engenharia e Agronomia - Confea. 33665647000191-1-000067/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |