Contratação por dispensa de licitação de Serviço de reparo de disjuntor de Média Tensão da cabine blindada da Subestação Elétrica localizada no Colégio Brasileiro de Altos Estudos (CBAE).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4393 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação por dispensa de licitação de Serviço de reparo de disjuntor de Média Tensão da cabine blindada da Subestação Elétrica localizada no Colégio Brasileiro de Altos Estudos (CBAE).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/10/2022
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação/Manutenção/Operação - Elétrica #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 32.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000001 | vigente até 19/03/2028 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais de Consumo para suprir as necessidades da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ e suas diversas Unidades Gestoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos. 33663683000116-1-000070/2025-000003 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo split com instalação conforme ETP e TR 33663683000116-1-000071/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000011 | vigente até 27/02/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000012 | vigente até 27/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000028 | vigente até 21/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000034 | vigente até 11/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000031 | vigente até 08/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000040 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000025 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000042 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000004 | vigente até 31/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000027 | vigente até 11/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000028 | vigente até 11/01/2027 |
P1 - Serviço de Otorrinolaringologia - Tubo de Ventilação e outros Materiais. 33663683000116-1-000748/2024-000014 | vigente até 10/01/2027 |