Aquisição de Matrial de Consumo (Materiais de Higiene e Limpeza), a fim de atender a demanda da Faculdade de Farmácia - FF, Instituto de Pesquisas de Produtos Naturais - IPPN, Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho - IBCCF, Instituto de Bioquímica Médica- IBQM, Instituto de Microbiologia Paulo Góes- IMPG e do Instituto de Ciências Biomédicas- ICB da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4393 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Matrial de Consumo (Materiais de Higiene e Limpeza), a fim de atender a demanda da Faculdade de Farmácia - FF, Instituto de Pesquisas de Produtos Naturais - IPPN, Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho - IBCCF, Instituto de Bioquímica Médica- IBQM, Instituto de Microbiologia Paulo Góes- IMPG e do Instituto de Ciências Biomédicas- ICB da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desodorizador Sanitário #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassourinha #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lenço Descartável #3 · sem CATMAT | 15 Caixa 50 UN | R$ 4,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispenser Papel Higiênico #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 54,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #5 · sem CATMAT | 235 Litro | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #6 · sem CATMAT | 34 Embalagem 5 L | R$ 23,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Limpeza Geral #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 7,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Limpeza Geral #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #9 · sem CATMAT | 380 Unidade | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 89,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #11 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 12,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes #12 · sem CATMAT | 380 Frasco 1 L | R$ 10,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #13 · sem CATMAT | 100 Pacote 5 UN | R$ 19,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #14 · sem CATMAT | 287 Pacote 5 UN | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 91,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #16 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 19,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #17 · sem CATMAT | 5 Embalagem 1.8 KG | R$ 24,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #18 · sem CATMAT | 369 Embalagem 100 UN | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #19 · sem CATMAT | 352 Embalagem 100 UN | R$ 42,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #20 · sem CATMAT | 10 Embalagem 100 UN | R$ 14,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #21 · sem CATMAT | 227 Embalagem 100 UN | R$ 37,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #22 · sem CATMAT | 162 Embalagem 100 UN | R$ 27,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá Coletora Lixo #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá Coletora Lixo #24 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 14,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #25 · sem CATMAT | 6 Litro | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante / Aromatizante De Ambiente #26 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #27 · sem CATMAT | 910 Frasco 500 ML | R$ 3,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000001 | vigente até 19/03/2028 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais de Consumo para suprir as necessidades da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ e suas diversas Unidades Gestoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos. 33663683000116-1-000070/2025-000003 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo split com instalação conforme ETP e TR 33663683000116-1-000071/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000011 | vigente até 27/02/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000012 | vigente até 27/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000028 | vigente até 21/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000034 | vigente até 11/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000031 | vigente até 08/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000040 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000025 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000042 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000004 | vigente até 31/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000027 | vigente até 11/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000028 | vigente até 11/01/2027 |
P1 - Serviço de Otorrinolaringologia - Tubo de Ventilação e outros Materiais. 33663683000116-1-000748/2024-000014 | vigente até 10/01/2027 |