Aquisição de material de expediente para atender a Decania do CCS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4393 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de expediente para atender a Decania do CCS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2021
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Papel Almaço #1 · sem CATMAT | 35 Pacote 400 FL | R$ 55,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel não clorado #2 · sem CATMAT | 840 Pacote 500 FL | R$ 35,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador #3 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Grampeador #4 · sem CATMAT | 55 Caixa 5000 UN | R$ 4,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #5 · sem CATMAT | 3.100 Unidade | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Documento #6 · sem CATMAT | 100 Pacote 50 UN | R$ 13,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Desenho Arquitetônico #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 15,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Auto-Adesivo #8 · sem CATMAT | 8 Rolo 25 M | R$ 53,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Arquivo #9 · sem CATMAT | 175 Unidade | R$ 6,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #10 · sem CATMAT | 162 Unidade | R$ 4,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Recado Auto-Adesivo #11 · sem CATMAT | 280 Bloco 100 FL | R$ 3,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica #12 · sem CATMAT | 30 Caixa 50 UN | R$ 40,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica #13 · sem CATMAT | 13 Caixa 50 UN | R$ 20,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica #14 · sem CATMAT | 22 Caixa 50 UN | R$ 23,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Marca-Texto #15 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 5,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Marca-Texto #16 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 1,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Multiuso Escritório #17 · sem CATMAT | 85 Unidade | R$ 7,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #18 · sem CATMAT | 107 Unidade | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #19 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #20 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 3,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #21 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #22 · sem CATMAT | 175 Unidade | R$ 0,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #23 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 4,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #24 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 11,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Protocolo #25 · sem CATMAT | 82 Unidade | R$ 7,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Sinalização #26 · sem CATMAT | 111 Unidade | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro Ata #27 · sem CATMAT | 112 Unidade | R$ 9,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000001 | vigente até 19/03/2028 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais de Consumo para suprir as necessidades da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ e suas diversas Unidades Gestoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos. 33663683000116-1-000070/2025-000003 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo split com instalação conforme ETP e TR 33663683000116-1-000071/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000011 | vigente até 27/02/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000012 | vigente até 27/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000028 | vigente até 21/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000034 | vigente até 11/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000031 | vigente até 08/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000040 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000025 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000042 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000004 | vigente até 31/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000027 | vigente até 11/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000028 | vigente até 11/01/2027 |
P1 - Serviço de Otorrinolaringologia - Tubo de Ventilação e outros Materiais. 33663683000116-1-000748/2024-000014 | vigente até 10/01/2027 |