Aquisição de bens de consumo de informática, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4393 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens de consumo de informática, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Disco Magnético memória: 240, aplicação: informática, modelo: ssd, interface: sata iii, tipo: rígido #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 371,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Magnético memória: 480, velocidade transferência: 6.0, aplicação: informática, tamanho: 2.5, modelo: ssd, interface: sata iii #2 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 564,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória capacidade memória: 16, tipo: ddr4, características adicionais: sdram/rdimm, frequência clock: 2.133 #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 764,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória capacidade memória: 16, tipo: ddr4, velocidade barramento: 2.666 OBS: SO-DIMM, Para notebooks #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 825,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória capacidade memória: 8, tipo: ddr3, velocidade barramento: 1.600, padrão: sdram OBS: SO-DIMM, Para notebooks #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 165,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória capacidade memória: 8, tipo: ddr4, velocidade barramento: 2.133, aplicação: microcomputador #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 442,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Mãe componentes: am4, 4dimm ddr4,1xpcie(x16),2xpcie(x1), aplicação: microcomputador, tipo portas: 2 x usb 2.0, 4 x usb 3.0, 1 x ps/2,vga, tipo conectores: 1xcpu-fan,1xchassis-fan,1x; 2(usb 2.0) 2(usb 3.0), frequência: 2400, memória expansão: 32, padrão: micro atx, socket: am4, capacidade memória: 32 2 dimm ou superior #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 499,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Mãe componentes: suporte processadores intel core (socket 1151), aplicação: cpu up to 91w chipset:intel h110, tipo portas: 4 portas usb 2.0, 2 portas usb 3.0, 1 porta rj45, tipo conectores: 4 conectores sata 3 6.0gb, memória expansão: 32, características adicionais: audio hd 7.1 canais,rede pcie 1 gb 10/100/1000mb/s, slots: 1 pci express 3.0 x16, 2 pci express 2.0 #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 999,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Rede padrão: gigabit ethernet 802.3 ab, conectores: rj-45, velocidade transferência: 10/100/1000, alimentação: 3.3 vdc, memória cache: 128, tecnologia: pci-x plug and play, modo transferência: bus 64-bits, arquitetura: pci-x interface pci-x e pci-2.2 64 bits, características adicionais: suporte a ieee 802.1 p/q, ieee 802.3 ad, pxe 2.0,, aplicação: conexão de servidores à rede #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 42,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador tipo: ryzen, velocidade processamento: 3.2, modelo: ryzen, características adicionais: acompanha cooler, barramento: 3200 mhz, memória cache: 64, aplicação: computador memória cache: no mínimo de 4MB #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 499,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomada Hd tipo: rj 45 femea, padrão: t568a, categoria: 5e, tipo fixação: parede, quantidade entradas: 2, quantidade vias: 8 #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 28,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 1, tamanho: 2,5, velocidade: 550, características adicionais: sata iii #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 952,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000001 | vigente até 19/03/2028 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais de Consumo para suprir as necessidades da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ e suas diversas Unidades Gestoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos. 33663683000116-1-000070/2025-000003 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo split com instalação conforme ETP e TR 33663683000116-1-000071/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000011 | vigente até 27/02/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000012 | vigente até 27/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000028 | vigente até 21/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000034 | vigente até 11/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000031 | vigente até 08/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000040 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000025 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000042 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000004 | vigente até 31/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000027 | vigente até 11/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000028 | vigente até 11/01/2027 |
P1 - Serviço de Otorrinolaringologia - Tubo de Ventilação e outros Materiais. 33663683000116-1-000748/2024-000014 | vigente até 10/01/2027 |