Aquisição de Material de Limpeza e Higiene para reposição de estoque do almoxarifado do Instituto de Ciências Biomédicas, além da compra de alguns itens em comum para outras unidades da UASG CCS2.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4393 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material de Limpeza e Higiene para reposição de estoque do almoxarifado do Instituto de Ciências Biomédicas, além da compra de alguns itens em comum para outras unidades da UASG CCS2.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/10/2021
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água sanitária #1 · sem CATMAT | 101 Garrafa 5,00 L | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico limpeza de ambientes #2 · sem CATMAT | 100 Litro | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #4 · sem CATMAT | 50 Pacote 5,00 UN | R$ 2,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #5 · sem CATMAT | 100 Embalagem 100,00 UN | R$ 25,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #6 · sem CATMAT | 25 Pacote 100,00 UN | R$ 27,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #7 · sem CATMAT | 25 Pacote 100,00 UN | R$ 37,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #8 · sem CATMAT | 25 Pacote 100,00 UN | R$ 63,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000001 | vigente até 19/03/2028 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços de transporte rodoviário para a Universidade Federal do Rio de Janeiro. 33663683000116-1-000137/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais de Consumo para suprir as necessidades da Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ e suas diversas Unidades Gestoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos. 33663683000116-1-000070/2025-000003 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo split com instalação conforme ETP e TR 33663683000116-1-000071/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de medicamentos necessários para atendimento aos pacientes internos e externos (ambulatório) 33663683000116-1-001527/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000007 | vigente até 12/03/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000011 | vigente até 27/02/2027 |
P2 - Serviço de Almoxarifado Central (Cateter aspiração traqueal e outros). Itens que deram desertos e/ou cancelados no pregão 47/2023 - Proc.23079.252613/2022-36. 33663683000116-1-000510/2024-000012 | vigente até 27/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000028 | vigente até 21/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000034 | vigente até 11/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000031 | vigente até 08/02/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000040 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000025 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000042 | vigente até 31/01/2027 |
P1 - Coordenação de Informática e Rede - CIR - Placa controladora de vídeo e outros. 33663683000116-1-000876/2024-000004 | vigente até 31/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000027 | vigente até 11/01/2027 |
P1-Serviço de Cardiologia (Cateter para hemodinâmica e outros). 33663683000116-1-001187/2024-000028 | vigente até 11/01/2027 |
P1 - Serviço de Otorrinolaringologia - Tubo de Ventilação e outros Materiais. 33663683000116-1-000748/2024-000014 | vigente até 10/01/2027 |