Material de Consumo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 8d antes do fimHomologação registrada 8 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →82% dos 2096 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Material de Consumo
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FITA, de sinalizacao, em PVC, zebrada, na cor amarela e preta, largura de 7 cm #1595970 · sem CATMAT | 36 Rl | R$ 11,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE, liquido, fragrancia de pinho. Embalagem contendo no minimo 500 ml. #1762230 · sem CATMAT | 150 Un | R$ 2,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL, higienico, neutro, folha dupla, em rolo, com dimensoes 10 cm (largura) x 30 m (comprimento) com tolerancia de ate - 2% (dois por cento) #1833057 · sem CATMAT | 160 Pc | R$ 20,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO, plastico para lixo, classe I, capacidade nominal para 50 litros, suportando 10 kg, na na cor cinza, para acondicionamento de residuos geral nao reciclavel ou misturado ou contaminado nao passivel de separacao, em resina termoplastica virgem ou reciclada, largura 63 cm, podendo variar +/- 1cm, altura minima de 80 cm. #1897390 · sem CATMAT | 50 Pc | R$ 34,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA, sanitaria, uso domestico, a base de hipoclorito de sodio, com teor de cloro ativo entre 2,0 a 2,5 % P/P.EMBALAGEM: Contendo 01 litro. #1909916 · sem CATMAT | 151 L | R$ 2,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABAO, em po, com tensoativo biodegradavel, contendo na composicao agua, corante e branqueador optico.EMBALAGEM: Pacote com peso líquido entre 400 g (minimo) e 500 g (maximo). #1910051 · sem CATMAT | 100 Pc | R$ 5,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE, liquido, para maos, em refil, fragrancia suave, glicerinado, PH entre 5,5 a 7,5 .Embalagem: Sache contendo 800 ml. #1910060 · sem CATMAT | 150 Un | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 8 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 02/12/2025, homologado em 02/12/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 33457634000127-1-000555/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000213/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Armamentos, Munições e Explosivos 33457634000127-1-000648/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |