Aquisição de bens comuns
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2096 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens comuns
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO, para higiene pessoal, com 06 itens acondicionados em bolsa plastica transparente com ziper #375314 · sem CATMAT | 3.700 Cj | R$ 8,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO, para higiene pessoal, feminino, com 08 itens #638315 · sem CATMAT | 500 Cj | R$ 13,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA, descartavel, em polipropileno, gramatura de 20 g/m2, diametro minimo de 45 cm. #995797 · sem CATMAT | 200 Cx | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, de isopor, com tampa, capacidade para 120 litros, #1690035 · sem CATMAT | 100 Un | R$ 161,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, de isopor, com tampa, capacidade para 170 litros, #1690051 · sem CATMAT | 50 Un | R$ 195,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR, auditivo, em silicone, tipo insercao (Plug), composto de um eixo com tres flanges #1821954 · sem CATMAT | 10.000 Pr | R$ 1,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA, para chuva, transparente, descartavel, confeccionada em material plastico, tamanho unico. #1830341 · sem CATMAT | 15.000 Un | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDUTOR, urinario, feminino, em papel 100% celulose de eucalipto, biodegradavel e atermico. EMBALA #1831577 · sem CATMAT | 500 Cx | R$ 31,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, de isopor, com tampa, capacidade para 60 litros. #1901419 · sem CATMAT | 100 Un | R$ 107,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,8% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (POLICIA MILITAR DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 33457634000127-1-000555/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000213/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Armamentos, Munições e Explosivos 33457634000127-1-000648/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |