Material de Consumo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2138 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Material de Consumo
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VASSOURA, cerdas em piacava, base retangular em madeira largura 220 mm, com 22 furos, cabo em madeira comprimento 1100 mm, variacao dimensional de +/- 5%. #1557351 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 9,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABAO, geleia, com acao espumante, multi-uso, para limpeza em geral. Embalagem: Bombona contendo 05 litros. #1795686 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 18,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO, plastico para lixo, classe I, capacidade nominal 50 litros, suportando 10 kg, na cor azul #1829580 · sem CATMAT | 30 Pc | R$ 13,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO, para limpeza de copa, aberto, branco, 100% algodao, sem estampa, #1831658 · sem CATMAT | 50 Un | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO, de chao, tipo saco, branco, 100% algodao, bordas com acabamento em overlock, dimensoes 70 cm x 50 cm, tolerancia de ate -2%. #1831666 · sem CATMAT | 50 Un | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO, plastico para lixo, classe I, capacidade nominal para 100 litros, suportando 20 kg, na cor preta, para acondicionamento de residuos domiciliares (residuos geral ou misturado), em resina termoplastica virgem ou reciclada, largura 75 cm, podendo variar +/- 1cm, altura minima de 95 cm. #1897250 · sem CATMAT | 20 Sc | R$ 44,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA, de seguranca, em latex natural, cor amarela, tamanho G, interior liso, exterior antiderrapante na palma, nao inferior a 30cm de comprimento. #1911899 · sem CATMAT | 40 Pr | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 33457634000127-1-000555/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000213/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Armamentos, Munições e Explosivos 33457634000127-1-000648/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |