Material Hidráulico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 5d antes do fimHomologação registrada 5 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →82% dos 2096 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Material Hidráulico
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REGISTRO, de esfera, hidraulico, em PVC, soldavel, 20 mm #519120 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 5,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRACADEIRA, em aco inoxidavel, de 1/2 polegada, tipo U, com parafuso sem fim. #1261142 · sem CATMAT | 50 Un | R$ 2,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO, auto-atarrachante, cabeca tipo panela, fenda Philips, rosca soberba, em aco galvanizado, dimensao 3.9 x 32 mm, para bucha S6. #1469037 · sem CATMAT | 205 Un | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA, plastica S6, para fixacao de parafuso. #1563033 · sem CATMAT | 1.700 Un | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TE, uso rede hidraulica, em PVC, 20 mm x 1/2 polegada, soldavel, para agua fria. #1610813 · sem CATMAT | 75 Un | R$ 1,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT, de mecanismo completo para caixa acoplada, compativel com a marca Celite Dual #1621629 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 78,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHO, uso em rede hidraulica LR azul de 20mm x 1/2, com bucha, agua fria #1882015 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 20,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA, adesivo plastico, para tubo PVC.EMBALAGEM: Bisnaga contendo 75g. #1898450 · sem CATMAT | 13 Un | R$ 7,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 20 mm x 6 m, soldavel, para agua fria. #1911325 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 17,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 93,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 5 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/01/2026, homologado em 29/01/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 33457634000127-1-000555/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000213/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Armamentos, Munições e Explosivos 33457634000127-1-000648/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |