Material de Consumo_HIGIENE_LIMPEZA_ESCRITARIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 6d antes do fimHomologação registrada 6 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →82% dos 2096 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Material de Consumo_HIGIENE_LIMPEZA_ESCRITARIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CERA, liquida, para polimento de piso. EMBALAGEM: Bombona contendo 05 litros.
#1795198 · sem CATMAT | 50 Un | R$ 49,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLIPS, para papel, em aco niquelado, numero 4/0 (quatro). #1804618 · sem CATMAT | 30 Cx | R$ 3,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR, auditivo, em silicone, tipo insercao (Plug), composto de um eixo com tres flanges #1821954 · sem CATMAT | 1.200 Pr | R$ 5,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXEIRA, com tampa, capacidade para 100 litros, cor preto, em polietileno de alta densidade, com pedal #1827294 · sem CATMAT | 15 Un | R$ 249,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA, adesiva, em papel crepe, cor bege, dimensao 48 mm x 50 m, com tolerancia de ate -2%. #1866664 · sem CATMAT | 40 Rl | R$ 11,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE, hospitalar para limpeza e desinfecco de superficies fixas e artigos nao criticos. #1869817 · sem CATMAT | 166,87 Un | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA, adesiva, instantanea, a base de cianoacrilato, para superficies porosas e nao porosas.EMBALAGEM: Contendo 20 g #1898370 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 7,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA, sanitaria, uso domestico, a base de hipoclorito de sodio, com teor de cloro ativo entre 2,0 a 2,5 % P/P.EMBALAGEM: Contendo 01 litro. #1909916 · sem CATMAT | 100 L | R$ 2,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ODORIZADOR, de ar, para ambiente, aerosol, fragrancia lavanda, nao contendo CFC - Clorofluorcarbono. EMBALAGEM: Contendo 360 ml. #1910043 · sem CATMAT | 64 Un | R$ 16,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE, liquido, para as maos, fragrancia suave, pronto para uso, aparencia perolada cremosa,glicerinado, biodegradavel, PH entre 5,5 a 7,5. Embalagem: Frasco de 01 litro. #1910094 · sem CATMAT | 186 L | R$ 9,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 99,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 6 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 23/01/2026, homologado em 22/01/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 33457634000127-1-000555/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000213/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Armamentos, Munições e Explosivos 33457634000127-1-000648/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |