Contratação de serviços de agenciamento de viagens para aquisição de passagens aéreas nacionais e internacionais, compreendendo os serviços de emissão, alteração e cancelamento de passagem de qualquer companhia brasileira ou estrangeira, incluindo montagem de roteiros, nos trechos e horários estabelecidos, bem como emissão de seguro de assistência em viagem internacional e outros serviços correlatos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 50% na média item a item, mas só 0% sobre o gasto real da compra (gap de 49.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (89.1% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (145 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →68% dos 259 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (145 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de agenciamento de viagens para aquisição de passagens aéreas nacionais e internacionais, compreendendo os serviços de emissão, alteração e cancelamento de passagem de qualquer companhia brasileira ou estrangeira, incluindo montagem de roteiros, nos trechos e horários estabelecidos, bem como emissão de seguro de assistência em viagem internacional e outros serviços correlatos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #1 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #2 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #4 · sem CATMAT | 450.000 UNIDADE | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #5 · sem CATMAT | 50.000 UNIDADE | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #6 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 450.000 un · unit. estimado R$ 1,10 | 89% | 0,0% |
Item 5 50.000 un · unit. estimado R$ 1,10 | 10% | 0,0% |
Item 6 5.000 un · unit. estimado R$ 1,10 | 1% | 0,0% |
Item 1 300 un · unit. estimado R$ 0,10 | 0% | 99,9% |
Item 2 300 un · unit. estimado R$ 0,10 | 0% | 99,9% |
Item 3 300 un · unit. estimado R$ 0,10 | 0% | 99,9% |
Base: proposta de UATUMA TURISMO E EVENTOS LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços voltado à aquisição de microcomputadores portáteis para atendimento a futura e eventual demanda do Conselho Regional dos Técnicos Industriais do Estado de São Paulo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. 33093248000101-1-000034/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada em telecomunicações, que possua outorga da Anatel – Agencia Nacional de Telecomunicações, para prestação de telefonia móvel pessoal - SPM, pelo sistema digital pós-pago, mediante o fornecimento de acessos moveis, todos com área de registro 11, na cidade de São Paulo - SP, e aparelho em regime de comodato, oferecendo o serviço de ligações intragrupo, serviço de ligações locais VC1 e longa distância nacional (LDN) 33093248000101-1-000023/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |