Contratação de serviços de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços continuados de vigilância patrimonial, armada, motorizada e monitoramento da Central de Videomonitoramento da UFMT, com fornecimento de mão de obra, uniformes e equipamentos de trabalho e segurança, para atender às demandas da UFMT, do Campus Sinop , do Campus de Cuiabá (unidade I, II e III) e Casa do Estudante Jardim Itália, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →74% dos 498 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 17 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 17 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços continuados de vigilância patrimonial, armada, motorizada e monitoramento da Central de Videomonitoramento da UFMT, com fornecimento de mão de obra, uniformes e equipamentos de trabalho e segurança, para atender às demandas da UFMT, do Campus Sinop , do Campus de Cuiabá (unidade I, II e III) e Casa do Estudante Jardim Itália, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #1 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 163.068,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #2 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 173.883,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #3 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 152.308,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #4 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 141.493,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #5 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 136.448,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #6 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 147.263,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #7 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 177.787,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #8 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 166.845,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #9 · sem CATMAT | 5 POSTO | R$ 168.969,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #10 · sem CATMAT | 5 POSTO | R$ 158.028,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #11 · sem CATMAT | 4 POSTO | R$ 155.672,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #12 · sem CATMAT | 3 POSTO | R$ 144.730,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #13 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 139.435,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #14 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 150.377,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #15 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 155.672,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #16 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 144.730,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #17 · sem CATMAT | 2 POSTO | R$ 168.969,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,4% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+229,8%Valor global +229.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+222,6%Valor global +222.6% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Água Mineral e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000012/2025-000003 | vigente até 05/04/2027 |
Futura e eventual aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Água Mineral e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000012/2025-000002 | vigente até 05/04/2027 |
Futura e eventual Aquisição de equipamentos condicionadores de ar tipo Split para atender as demandas da Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000075/2024-000004 | vigente até 06/12/2026 |
Futura e eventual Aquisição de equipamentos condicionadores de ar tipo Split para atender as demandas da Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000075/2024-000003 | vigente até 06/12/2026 |
Futura e eventual Aquisição de equipamentos condicionadores de ar tipo Split para atender as demandas da Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000075/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000007 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000006 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000011 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos e sob demanda de limpeza e desentupimento de fossas sépticas (esgotamento sanitário), limpeza de caixas de gordura e desentupimento de tubulações da rede de esgoto por meio de hidrojateamento, nas diversas instalações sanitárias pertencentes à Fundação Universidade Federal de Mato Grosso (FUFMT) 33004540000100-1-000067/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Futura e eventual aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Água Mineral e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000012/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |