Aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Gás Acetileno e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 498 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Gás Acetileno e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água mineral natural #1 · sem CATMAT | 31.750 Garrafão 20,00 L | R$ 11,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #2 · sem CATMAT | 2.000 Garrafão 20,00 L | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #3 · sem CATMAT | 1.000 Garrafão 20,00 L | R$ 12,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #4 · sem CATMAT | 2.470 Quilograma | R$ 8,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #5 · sem CATMAT | 156 Quilograma | R$ 9,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #6 · sem CATMAT | 520 Quilograma | R$ 9,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #7 · sem CATMAT | 450 Quilograma | R$ 9,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #8 · sem CATMAT | 360 Quilograma | R$ 11,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #9 · sem CATMAT | 900 Quilograma | R$ 9,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #10 · sem CATMAT | 400 Garrafa 500,00 ML | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #11 · sem CATMAT | 27 Quilograma | R$ 246,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #12 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 25,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão #13 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 25,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Água Mineral e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000012/2025-000003 | vigente até 05/04/2027 |
Futura e eventual aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Água Mineral e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000012/2025-000002 | vigente até 05/04/2027 |
Futura e eventual Aquisição de equipamentos condicionadores de ar tipo Split para atender as demandas da Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000075/2024-000004 | vigente até 06/12/2026 |
Futura e eventual Aquisição de equipamentos condicionadores de ar tipo Split para atender as demandas da Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000075/2024-000003 | vigente até 06/12/2026 |
Futura e eventual Aquisição de equipamentos condicionadores de ar tipo Split para atender as demandas da Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000075/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000007 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000006 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000011 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI para os campi da FundaçãoUniversidade Federal de Mato Grosso - FUFMT (Cuiabá, Várzea Grande, Sinop e Araguaia), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 33004540000100-1-000040/2024-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos e sob demanda de limpeza e desentupimento de fossas sépticas (esgotamento sanitário), limpeza de caixas de gordura e desentupimento de tubulações da rede de esgoto por meio de hidrojateamento, nas diversas instalações sanitárias pertencentes à Fundação Universidade Federal de Mato Grosso (FUFMT) 33004540000100-1-000067/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Futura e eventual aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, Gás Liquefeito de Petróleo, Água Mineral e vasilhame para água mineral, para atender as necessidades da Fundação Universidade Federal de Mato Grosso. 33004540000100-1-000012/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |