Contratação de pessoa jurídica especializada na execução de reavaliação atuarial, abrangendo emissão de relatórios de análise crítica, nota explicativa, estudo de viabilidade orçamentária e financeira, gestão do passivo, palestras presenciais e estudos técnicos atuariais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 32 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica especializada na execução de reavaliação atuarial, abrangendo emissão de relatórios de análise crítica, nota explicativa, estudo de viabilidade orçamentária e financeira, gestão do passivo, palestras presenciais e estudos técnicos atuariais
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALCULO ATUARIAL #511 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 1.920,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTÃO DE PASSIVO: Relatório de Acompanhamento da Reavaliação Atuarial; Relatório de gestão da Evolução Atuarial. #512 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 897,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALESTRA PRESENCIAL: Resultados Reavaliação Atuarial e Estudos de Reforma da Previdência. #513 · sem CATMAT | 2 un | R$ 2.696,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTUDOS TECNICOS DE IMPACTO PREVIDENCIARIO PARA SUPORTE NA REFORMA DA PREVIDENCIA MUNICIPAL #514 · sem CATMAT | 2 un | R$ 5.897,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da ANEPREM – Associação Nacional de Entidades de Previdência de Estados e Municípios, referente a inscrição para participação no curso “24º Congresso Nacional de Previdências da ANEPREM”, que será realizado nos dias 17 à 19 de novembro de 2.025, em Bento Gonçalves-RS. 32946188000151-1-000009/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA EM GESTÃO PUBLICAS E LICITAÇÕES 32946188000151-1-000007/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação da APREMAT – Associação das Entidades de Previdência do Estado e Municípios Matogrossenses, visando a inscrição no curso “12º Encontro de Gestores de RPPS do Estado de Mato Grosso e o 2º Encontro da Região Centro Oeste”, que será realizado nos dias 08 à 10 de outubro de 2.025, em Cuiabá-MT. 32946188000151-1-000008/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |