Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de criação, desenvolvimento, implantação, configuração, migração de banco de dados, manutenção corretiva, preventiva, hospedagem e suporte técnico do website, Portal Transparência e e-mail institucional do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Sorriso/MT, pelo período de 12 meses”, abrangendo os itens: 1 - Criação, desenvolvimento, implantação, configuração, migração de banco de dados do website, Portal Transparência e email institucional do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Sorriso/MT; 2 - Manutenção corretiva, preventiva, adaptativa, hospedagem e suporte técnico do website, Portal Transparência e email do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Sorriso/MT, conforme condições especificadas neste termo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar88% similar · 13dobjeto quase idêntico (88%) republicado 13 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →88% dos 32 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de criação, desenvolvimento, implantação, configuração, migração de banco de dados, manutenção corretiva, preventiva, hospedagem e suporte técnico do website, Portal Transparência e e-mail institucional do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Sorriso/MT, pelo período de 12 meses”, abrangendo os itens: 1 - Criação, desenvolvimento, implantação, configuração, migração de banco de dados do website, Portal Transparência e email institucional do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Sorriso/MT; 2 - Manutenção corretiva, preventiva, adaptativa, hospedagem e suporte técnico do website, Portal Transparência e email do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Sorriso/MT, conforme condições especificadas neste termo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DESENVOLVIMENTO, IMPLANTACAO E MANUTENCAO DE WEBSITE E HOSPEDAGEM DE EMAIL #432 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1.132,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SUPORTE - HOSPEDAGEM E ARMAZENAMENTO DE PAGINA ELETRONICA OU SITE WEB PELA INTERNET #433 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 1.173,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 13 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da ANEPREM – Associação Nacional de Entidades de Previdência de Estados e Municípios, referente a inscrição para participação no curso “24º Congresso Nacional de Previdências da ANEPREM”, que será realizado nos dias 17 à 19 de novembro de 2.025, em Bento Gonçalves-RS. 32946188000151-1-000009/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA EM GESTÃO PUBLICAS E LICITAÇÕES 32946188000151-1-000007/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação da APREMAT – Associação das Entidades de Previdência do Estado e Municípios Matogrossenses, visando a inscrição no curso “12º Encontro de Gestores de RPPS do Estado de Mato Grosso e o 2º Encontro da Região Centro Oeste”, que será realizado nos dias 08 à 10 de outubro de 2.025, em Cuiabá-MT. 32946188000151-1-000008/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |