Instalações e reposições de pisos vinílicos e revestimentos cerâmicos em unidades educacionais da rede municipal de ensino
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Instalações e reposições de pisos vinílicos e revestimentos cerâmicos em unidades educacionais da rede municipal de ensino
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção - Piso Geral #1 · sem CATMAT | 6.000 METRO QUADRADO | R$ 8,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #2 · sem CATMAT | 6.000 METRO QUADRADO | R$ 53,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #3 · sem CATMAT | 6.000 METRO QUADRADO | R$ 126,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #4 · sem CATMAT | 10.000 METRO QUADRADO | R$ 23,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #5 · sem CATMAT | 10.000 METRO QUADRADO | R$ 88,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #6 · sem CATMAT | 10.000 METRO QUADRADO | R$ 105,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Especializado de Limpeza #7 · sem CATMAT | 50 METRO QUADRADO | R$ 94,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Empresa Especializada em Recarga de Cilindros de Oxigênio e Acetileno 32512501000143-1-000061/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de Kit de Aparelhos de Ginástica Para Praças do Município de Volta Redonda 32512501000143-1-000019/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
Contratação de Empresa Especializada Para o Serviço de Plotagem de Veículos. 32512501000143-1-000193/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de kit lego 32512501000143-1-000166/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
Contratação de Empresa Especializada Em Show Pirotécnico Com Fornecimento e Montagem 32512501000143-1-000167/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de Materiais Natalinos 32512501000143-1-000096/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de Tampões de Ferro Fundido 32512501000143-1-000274/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializa em Confecção de Uniformes Táticos, Patchs, Jaquetas e etc. 32512501000143-1-000213/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Chromebooks Para Atender As Demandas da SME 32512501000143-1-000037/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço de Profissional de Apoio (Cuidador), com Vistas a Atender as Necessidades da SME 32512501000143-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de Serviços Especializados em Assistência Veterinária e Manejo de Animais de Pequeno e Grande Porte, Visando Atendimento à SMPDA 32512501000143-1-000198/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Areia Média Lavada 32512501000143-1-000175/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |