Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de material de permanente hospitalar, para o atendimento a Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

valor estimado
R$ 25.834,02
itens
4
local
Volta Redonda/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
17
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Lance desbalanceado (jogo de planilha)gap 12,9 pp· 3 amostra(s)
    Desconto de 44.3% na média item a item, mas só 31.4% sobre o gasto real da compra (gap de 12.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (94.1% do valor do lote) o desconto é de 28.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
30
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.062,15 /un
faixa R$ 6.850,29R$ 7.280,57 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Desfibrilador externo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de material de permanente hospitalar, para o atendimento a Secretaria Municipal de Esporte e Lazer

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Dispositivo p/ medidas antropométricas
#1 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 306,53item sem CATMAT classificadosem referência
Estetoscópio
#2 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 592,12item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho De Contrapulsação Intra Aórtica - Bomba Bia
#3 · sem CATMAT
2 Unidade R$ 147,87item sem CATMAT classificadosem referência
Desfibrilador externo
#4 · sem CATMAT
3 Unidade R$ 7.913,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
31,3%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 31,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
44,3%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
31,4%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
12,9 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 4
3 un · unit. estimado R$ 7.913,66
94%
28,9%
Item 2
2 un · unit. estimado R$ 592,12
5%
82,9%
Item 3
2 un · unit. estimado R$ 147,87
1%
21,0%

Base: proposta de LIFEPAR DISTRIBUIDORA LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de Empresa Especializada em Recarga de Cilindros de Oxigênio e Acetileno
32512501000143-1-000061/2025-000001
vigente até 06/05/2027
Aquisição de Kit de Aparelhos de Ginástica Para Praças do Município de Volta Redonda
32512501000143-1-000019/2025-000001
vigente até 28/02/2027
Contratação de Empresa Especializada Para o Serviço de Plotagem de Veículos.
32512501000143-1-000193/2024-000001
vigente até 04/12/2026
Aquisição de kit lego
32512501000143-1-000166/2024-000005
vigente até 03/12/2026
Contratação de Empresa Especializada Em Show Pirotécnico Com Fornecimento e Montagem
32512501000143-1-000167/2024-000001
vigente até 14/11/2026
Aquisição de Materiais Natalinos
32512501000143-1-000096/2025-000009
vigente até 31/10/2026
Aquisição de Tampões de Ferro Fundido
32512501000143-1-000274/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Contratação de Empresa Especializa em Confecção de Uniformes Táticos, Patchs, Jaquetas e etc.
32512501000143-1-000213/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Aquisição de Chromebooks Para Atender As Demandas da SME
32512501000143-1-000037/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço de Profissional de Apoio (Cuidador), com Vistas a Atender as Necessidades da SME
32512501000143-1-000235/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Urnas Mortuárias.
32512501000143-1-000232/2025-000005
vigente até 10/10/2026
Aquisição de Urnas Mortuárias.
32512501000143-1-000232/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Aquisição de Urnas Mortuárias.
32512501000143-1-000232/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Aquisição de Urnas Mortuárias.
32512501000143-1-000232/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Aquisição de Urnas Mortuárias.
32512501000143-1-000232/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Contratação de Serviços Especializados em Assistência Veterinária e Manejo de Animais de Pequeno e Grande Porte, Visando Atendimento à SMPDA
32512501000143-1-000198/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas
32512501000143-1-000197/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas
32512501000143-1-000197/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas
32512501000143-1-000197/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Aquisição de Areia Média Lavada
32512501000143-1-000175/2025-000002
vigente até 10/09/2026