Contratação de Empresa Especializada Para a Prestação de Serviços de Poda, Extração, Supressão de Troncos, Capina e Roçada Com Vistas a Atender as Necessidades da SME
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (67 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (67 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa Especializada Para a Prestação de Serviços de Poda, Extração, Supressão de Troncos, Capina e Roçada Com Vistas a Atender as Necessidades da SME
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #1 · sem CATMAT | 280 UNIDADE | R$ 286,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #2 · sem CATMAT | 140 UNIDADE | R$ 712,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #3 · sem CATMAT | 56 UNIDADE | R$ 1.267,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #4 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 1.448,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #5 · sem CATMAT | 280 UNIDADE | R$ 1.208,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #6 · sem CATMAT | 140 UNIDADE | R$ 739,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #7 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #8 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #9 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 101,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular #10 · sem CATMAT | 450.000 UNIDADE | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Empresa Especializada em Recarga de Cilindros de Oxigênio e Acetileno 32512501000143-1-000061/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de Kit de Aparelhos de Ginástica Para Praças do Município de Volta Redonda 32512501000143-1-000019/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
Contratação de Empresa Especializada Para o Serviço de Plotagem de Veículos. 32512501000143-1-000193/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de kit lego 32512501000143-1-000166/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
Contratação de Empresa Especializada Em Show Pirotécnico Com Fornecimento e Montagem 32512501000143-1-000167/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de Materiais Natalinos 32512501000143-1-000096/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de Tampões de Ferro Fundido 32512501000143-1-000274/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializa em Confecção de Uniformes Táticos, Patchs, Jaquetas e etc. 32512501000143-1-000213/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Chromebooks Para Atender As Demandas da SME 32512501000143-1-000037/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço de Profissional de Apoio (Cuidador), com Vistas a Atender as Necessidades da SME 32512501000143-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de Serviços Especializados em Assistência Veterinária e Manejo de Animais de Pequeno e Grande Porte, Visando Atendimento à SMPDA 32512501000143-1-000198/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Areia Média Lavada 32512501000143-1-000175/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |