Contratação de empresa especializada no fornecimento de Plataforma de Aprovação de Projetos e Licenciamento Ambiental de forma on-line, com fornecimento de infraestrutura e suporte técnico, mediante um Acordo de Nível de Serviço - SLA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 40.6% na média item a item, mas só 13.6% sobre o gasto real da compra (gap de 27 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (71.8% do valor do lote) o desconto é de 4.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (619 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Plataforma de Aprovação de Projetos e Licenciamento Ambiental de forma on-line, com fornecimento de infraestrutura e suporte técnico, mediante um Acordo de Nível de Serviço - SLA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Plataforma como Servico - Paas #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.665,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Qualificação Profissional #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 17.018,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção - Planejamento de Serviços #4 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 276,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 3 12 un · unit. estimado R$ 17.018,66 | 72% | 4,6% |
Item 4 200 un · unit. estimado R$ 276,00 | 19% | 27,5% |
Item 1 1 un · unit. estimado R$ 19.665,00 | 7% | 49,1% |
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 5.280,00 | 2% | 81,1% |
Base: proposta de APROVA DIGITAL SA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Empresa Especializada em Recarga de Cilindros de Oxigênio e Acetileno 32512501000143-1-000061/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de Kit de Aparelhos de Ginástica Para Praças do Município de Volta Redonda 32512501000143-1-000019/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
Contratação de Empresa Especializada Para o Serviço de Plotagem de Veículos. 32512501000143-1-000193/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de kit lego 32512501000143-1-000166/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
Contratação de Empresa Especializada Em Show Pirotécnico Com Fornecimento e Montagem 32512501000143-1-000167/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de Materiais Natalinos 32512501000143-1-000096/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de Tampões de Ferro Fundido 32512501000143-1-000274/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializa em Confecção de Uniformes Táticos, Patchs, Jaquetas e etc. 32512501000143-1-000213/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Chromebooks Para Atender As Demandas da SME 32512501000143-1-000037/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço de Profissional de Apoio (Cuidador), com Vistas a Atender as Necessidades da SME 32512501000143-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Urnas Mortuárias. 32512501000143-1-000232/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de Serviços Especializados em Assistência Veterinária e Manejo de Animais de Pequeno e Grande Porte, Visando Atendimento à SMPDA 32512501000143-1-000198/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Rolos de películas refletivas diversas 32512501000143-1-000197/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Areia Média Lavada 32512501000143-1-000175/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |