MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 775 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abaixador De Língua material: madeira lisa, polida, c/ borda arredondada, comprimento: cerca de 14 cm, esterilidade: não estéril, uso único #1 · sem CATMAT | 65 Embalagem 100 UN | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácidos Graxos Essenciais composição: óleo de girassol e alantoína, componentes: aloe vera, lanilona e bisabolol, forma farmacêutica: loção hidratante #2 · sem CATMAT | 2 Frasco 100 G | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Em Saúde tipo: hidrófilo, material: fibras de algodão purificado, apresentação: rolo, esterilidade: não estéril #3 · sem CATMAT | 5 Embalagem 500 G | R$ 20,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura Crepom tipo: cerca de 13 fios / cm², material: faixa de tecido 100% algodão, largura: cerca de 10 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estéril #4 · sem CATMAT | 200 Embalagem 1 UN | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura Crepom tipo: cerca de 13 fios / cm², material: faixa de tecido 100% algodão, largura: cerca de 15 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estéril #5 · sem CATMAT | 30 Embalagem 1 UN | R$ 0,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato dosagem: 2%, aplicação: degermante #6 · sem CATMAT | 12 Frasco 1000 ML | R$ 23,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: sem elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: estéril, uso único #7 · sem CATMAT | 970 Embalagem 10 UN | R$ 0,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Degermação modelo: dupla face c/ cerdas e esponja, antisséptico degermante: clorexidina 2%, esterilidade: uso único, embalagem: embalagem individual #8 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gel Para Exame Médico composição: a base de água, características adicionais: ph neutro #9 · sem CATMAT | 15 Frasco 1000 ML | R$ 7,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gel Para Exame Médico composição: a base de água, características adicionais: ph neutro #10 · sem CATMAT | 23 Frasco 100 G | R$ 1,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanceta material lâmina: aço inoxidável,ponta afiada,trifacetada, uso: descartável, características adicionais: estéril, embalagem individual, tipo: com sistema retrátil #11 · sem CATMAT | 4 Caixa 200 UN | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apoio De Braço Para Coleta De Sangue material: aço inoxidável, acabamento da estrutura: esmaltado, regulagem: regulagem de altura por manopla, pés: com 4 pés em ferro fundido #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada Hospitalar número degraus: 2 degraus, material: estrutura e piso em aço inoxidável, revestimento degrau e sapata: com revestimento antiderrapante, dimensão (c x l x a): cerca de 40 x 40 x 40, capacidade de carga: m´ínimo de 120 #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auscultador material: em metal cromado, diâmetro: diâmetro de 4,5cm, conector de 4mm, material conexão: em metal, material membrana: membrana em pvc flexível, aplicação: estetoscópio adulto #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 17,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, por meio de Ata de Registro de Preços, de serviços recarga dos extintores de incêndio da Universidade, em todos os campi, além de aquisição de extintores avulsos para reposição de unidades. 32479123000143-1-000001/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000005 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000006 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para a aquisição de microscópios para atender às demandas do Centro de Ciências Agrárias e Engenharias e Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde da UFES Unidade de Alegre, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por Item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Edital e Termo de Referência. 32479123000143-1-000135/2024-000002 | vigente até 25/12/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000004 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto. 32479123000143-1-000156/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto. 32479123000143-1-000156/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |