Aquisição de EQUIPAMENTOS HOSPITALARES para atender às demandas dos diversos setores do Hospital Veterinário da UFES Unidade de Alegre, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 775 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de EQUIPAMENTOS HOSPITALARES para atender às demandas dos diversos setores do Hospital Veterinário da UFES Unidade de Alegre, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamento Odontológico #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Acadêmico Uso Odontológico #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi Elétrico #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 16.895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sensor Uso Médico #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 245,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tosador Uso Veterinário #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.028,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ultrassonografia #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 46.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Fenda #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 25.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Odontológico #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Multiparâmetro #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tosador Uso Veterinário #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.116,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, por meio de Ata de Registro de Preços, de serviços recarga dos extintores de incêndio da Universidade, em todos os campi, além de aquisição de extintores avulsos para reposição de unidades. 32479123000143-1-000001/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000005 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000006 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para a aquisição de microscópios para atender às demandas do Centro de Ciências Agrárias e Engenharias e Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde da UFES Unidade de Alegre, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por Item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Edital e Termo de Referência. 32479123000143-1-000135/2024-000002 | vigente até 25/12/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000004 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto. 32479123000143-1-000156/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto. 32479123000143-1-000156/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |