Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Formação de Registro de Preços para aquisição de Nitrogênio Líquido para atender às demandas do Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde e Centro de Ciências Agrárias e Engenharias da Unidade de Alegre - UFES com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por Item, nos termos da Lei n° 14.133/2021 e o Decreto n° 11.462/2023.

valor estimado
R$ 64.757,52
itens
0
local
Alegre/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta77% não-abertos· 775 amostra(s)
    77% dos 775 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Formação de Registro de Preços para aquisição de Nitrogênio Líquido para atender às demandas do Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde e Centro de Ciências Agrárias e Engenharias da Unidade de Alegre - UFES com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por Item, nos termos da Lei n° 14.133/2021 e o Decreto n° 11.462/2023.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/10/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
77%
599 de 775
composição
176 abertos · 1 restritos · 598 diretos

77% dos 775 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação, por meio de Ata de Registro de Preços, de serviços recarga dos extintores de incêndio da Universidade, em todos os campi, além de aquisição de extintores avulsos para reposição de unidades.
32479123000143-1-000001/2025-000001
vigente até 24/02/2027
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
32479123000143-1-000168/2024-000003
vigente até 13/01/2027
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
32479123000143-1-000168/2024-000005
vigente até 13/01/2027
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
32479123000143-1-000168/2024-000002
vigente até 13/01/2027
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
32479123000143-1-000168/2024-000004
vigente até 13/01/2027
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência.
32479123000143-1-000168/2024-000006
vigente até 13/01/2027
Formação de Registro de Preços para a aquisição de microscópios para atender às demandas do Centro de Ciências Agrárias e Engenharias e Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde da UFES Unidade de Alegre, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por Item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Edital e Termo de Referência.
32479123000143-1-000135/2024-000002
vigente até 25/12/2026
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
32479123000143-1-000167/2024-000003
vigente até 27/11/2026
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
32479123000143-1-000167/2024-000004
vigente até 27/11/2026
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
32479123000143-1-000167/2024-000007
vigente até 27/11/2026
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
32479123000143-1-000167/2024-000002
vigente até 27/11/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto.
32479123000143-1-000156/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto.
32479123000143-1-000156/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico
32479123000143-1-000125/2025-000005
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico
32479123000143-1-000125/2025-000006
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico
32479123000143-1-000125/2025-000003
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico
32479123000143-1-000125/2025-000004
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico
32479123000143-1-000125/2025-000007
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico
32479123000143-1-000125/2025-000002
vigente até 27/10/2026