Formação de Registro de Preços para aquisição de MATERIAL DE LIMPEZA para atender às demandas dos centros e unidades internas da UFES com período de vigência de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 775 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Formação de Registro de Preços para aquisição de MATERIAL DE LIMPEZA para atender às demandas dos centros e unidades internas da UFES com período de vigência de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água sanitária #1 · sem CATMAT | 6.000 Litro | R$ 4,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico limpeza de ambientes #2 · sem CATMAT | 1.150 Litro | R$ 6,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #3 · sem CATMAT | 6.500 Frasco 1000,00 ML | R$ 8,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #4 · sem CATMAT | 5.500 Pacote 100,00 UN | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #5 · sem CATMAT | 720 Caixa 25,00 UN | R$ 5,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #6 · sem CATMAT | 1.900 Litro | R$ 4,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #7 · sem CATMAT | 6.400 Frasco 500,00 ML | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #8 · sem CATMAT | 2.800 Unidade | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #9 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #10 · sem CATMAT | 1.600 Unidade | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inseticida #11 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 13,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara multiuso #12 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel higiênico #13 · sem CATMAT | 3.500 Pacote 4,00 UN | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel higiênico #14 · sem CATMAT | 4.300 Pacote 8,00 UN | R$ 42,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #15 · sem CATMAT | 20.000 Pacote 1000,00 FL | R$ 13,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 14,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão barra #17 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 3,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão barra #18 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 4,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #19 · sem CATMAT | 800 Caixa 500,00 G | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #20 · sem CATMAT | 800 Pacote 100,00 UN | R$ 37,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #21 · sem CATMAT | 250 Pacote 100,00 UN | R$ 26,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #22 · sem CATMAT | 400 Pacote 100,00 UN | R$ 28,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete líquido #23 · sem CATMAT | 2.700 Unidade | R$ 20,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #24 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 5,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, por meio de Ata de Registro de Preços, de serviços recarga dos extintores de incêndio da Universidade, em todos os campi, além de aquisição de extintores avulsos para reposição de unidades. 32479123000143-1-000001/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000005 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000002 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de Mobiliários em Geral para a UFES - Campus de Alegre, com período de vigência de 12 (doze) meses, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. 32479123000143-1-000168/2024-000006 | vigente até 13/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para a aquisição de microscópios para atender às demandas do Centro de Ciências Agrárias e Engenharias e Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde da UFES Unidade de Alegre, na modalidade de compra Pregão Eletrônico (SRP) e julgamento por Menor Preço por Item, nos termos da Lei nº 14.133/2021 e o Decreto nº 11.462/2023, conforme condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Edital e Termo de Referência. 32479123000143-1-000135/2024-000002 | vigente até 25/12/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000003 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000004 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000007 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de condicionadores de ar inverter para atender às demandas de diversos setores da UFES para o ano de 2024/2025. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 32479123000143-1-000167/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto. 32479123000143-1-000156/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material permanente tipo áudio, vídeo e foto. 32479123000143-1-000156/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de material de consumo tipo Processamento de Dados e Eletrico e Eletronico 32479123000143-1-000125/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |