CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, COM MANUTENÇÃO, SEGURO TOTAL E ENVELOPAMENTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, COM MANUTENÇÃO, SEGURO TOTAL E ENVELOPAMENTO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS #1800583 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.446.093,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO 32415283000129-1-000097/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO, GERENCIAMENTO, EMISSÃO E FORNECIMENTO DE CARTÃO MAGNÉTICO PARA AQUISIÇÃO EXCLUSIVA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL 32415283000129-1-000080/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA (COM TUBO DE FIXAÇÃO E HASTE)
32415283000129-1-000089/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LANCHES PRONTOS PARA CONSUMO 32415283000129-1-000090/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS E ASSEMELHADOS. 32415283000129-1-000072/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ASSEMELHADOS. 32415283000129-1-000071/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS E DIGITALIZADORAS. 32415283000129-1-000057/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DE USO PESSOAL E ASSEMELHADOS 32415283000129-1-000067/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DE USO PESSOAL E ASSEMELHADOS 32415283000129-1-000067/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE CONFECÇÕES DE CARIMBO 32415283000129-1-000065/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE TESTES RÁPIDOS PARA DETECÇÃO DO ANTÍGENO NS1 DA DENGUE, EM CASSETE, PARA ANÁLISE DE SANGUE TOTAL, SORO OU PLASMA, COM SENSIBILIDADE E ESPECIFICIDADE IGUAIS OU SUPERIORES A 95%. 32415283000129-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS E AFINS 32415283000129-1-000056/2025-000010 | vigente até 29/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS E AFINS 32415283000129-1-000056/2025-000007 | vigente até 29/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS E AFINS 32415283000129-1-000056/2025-000008 | vigente até 29/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS E AFINS 32415283000129-1-000056/2025-000009 | vigente até 29/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECOMPOSIÇÃO ASFÁLTICA (TAPA BURACOS), COM CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE) EM DIVERSAS VIAS DO MUNICÍPIO 32415283000129-1-000018/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO PREDIAL COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, DE MÃO-DE-OBRA, EQUIPAMENTOS E INSUMOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS 32415283000129-1-000090/2024-000003 | vigente até 05/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL E PÓ DE CAFÉ 32415283000129-1-000119/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS. 32415283000129-1-000130/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |