Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de Equipamentos de informática para atender as necessidades da Fundação Municipal de saúde

valor estimado
R$ 997.799,24
itens
0
local
Ponta Grossa/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Equipamentos de informática para atender as necessidades da Fundação Municipal de saúde

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/10/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
163 de 345
composição
182 abertos · 5 restritos · 158 diretos

47% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
MATERIAIS CONSUMO DIVERSOS, MATERIAIS DE ARTESANATO; MATERIAIS DE ESCRITÓRIO; MATERIAIS DE AVIAMENTOS; UTENSÍLIOS DE OFICINA;
32370759000152-1-000100/2024-000008
vigente até 16/12/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000019
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000015
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000018
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000008
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000010
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000013
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000014
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000017
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000011
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000007
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000009
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000016
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000012
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para a manutenção do atendimento aos usuários dos diversos serviços de saúde realizados pela Fundação Municipal de Saúde.
32370759000152-1-000085/2025-000020
vigente até 17/10/2026