Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de autoclave para esterilização dos instrumentais odontológicos, com vistas à manutenção dos atendimentos prestados a magistrados, servidores, prestadores e estagiários no TRF 2ª Região.

valor estimado
R$ 8.101,09
itens
1
local
Rio de Janeiro/RJ
vale a pena entrar?
21
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.229,41 /un
faixa R$ 7.012,53R$ 7.453,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Autoclave Para Esterilização · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de autoclave para esterilização dos instrumentais odontológicos, com vistas à manutenção dos atendimentos prestados a magistrados, servidores, prestadores e estagiários no TRF 2ª Região.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Autoclave Para Esterilização
#1 · sem CATMAT
1 Unidade R$ 8.101,09item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Emissão/fornecimento de certificados digitais formato A1 dos tipos Wildcard e SSL para equipamentos servidores e serviços de rede, visando atendimento das necessidades dos órgãos , através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000078/2025-000002
vigente até 16/09/2027
Emissão/fornecimento de certificados digitais formato A1 dos tipos Wildcard e SSL para equipamentos servidores e serviços de rede, visando atendimento das necessidades dos órgãos , através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000078/2025-000001
vigente até 02/09/2027
Aquisição de material de consumo gêneros de alimentação, tais como, açúcar e café, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000014/2025-000003
vigente até 28/04/2027
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000047/2025-000003
vigente até 28/10/2026
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000047/2025-000004
vigente até 28/10/2026
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000047/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000047/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Aquisição de placas de aço inoxidável escovado ou espelhado, em dois tamanhos diferentes, com estojos de veludo para homenagear os Magistrados da Justiça Federal da 2ª Região, autoridades de todos os Poderes e servidores, em ocasiões de relevância institucional e plaquinhas de latão escovado ou espelhado para quadros de retratos dos Desembargadores para compor e atualizar as Galerias de Retratos Institucionais do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2).
32243347000151-1-000058/2024-000001
vigente até 22/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação presencial de serviços para projetos de desenvolvimento e de manutenção de software com práticas ágeis, para a Justiça Federal da 2ª Região, sob demanda, por meio de Ordem de Serviço emitida pela Contratante, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000039/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação presencial de serviços para projetos de desenvolvimento e de manutenção de software com práticas ágeis, para a Justiça Federal da 2ª Região, sob demanda, por meio de Ordem de Serviço emitida pela Contratante, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000039/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Aquisição de licenças de software antivírus do tipo EDR (Endpoint Detection and Response), gerenciadas por meio de plataforma unificada, para atendimento às estações de trabalho e equipamentos servidores do TRF2 e SJRJ, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000075/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição de licenças de software antivírus do tipo EDR (Endpoint Detection and Response), gerenciadas por meio de plataforma unificada, para atendimento às estações de trabalho e equipamentos servidores do TRF2 e SJRJ, através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000075/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de perfis de aço zincado, com tratamento antiferruginoso e pintura eletrostática branca, compatíveis com o sistema de divisórias BP Plus (35 mm) da Eucatex, destinados a serviços de instalação, remanejamento e adequação de layout nas dependências do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2)
32243347000151-1-000096/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Aquisição de perfis de aço zincado, com tratamento antiferruginoso e pintura eletrostática branca, compatíveis com o sistema de divisórias BP Plus (35 mm) da Eucatex, destinados a serviços de instalação, remanejamento e adequação de layout nas dependências do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2)
32243347000151-1-000096/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Aquisição de material de microinformática - Peças e Componentes para impressoras e scanners para o Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) e a Seção Judiciária do Rio de Janeiro (SJRJ), através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000068/2025-000012
vigente até 18/09/2026
Emissão/fornecimento de certificados digitais formato A1 dos tipos Wildcard e SSL para equipamentos servidores e serviços de rede, visando atendimento das necessidades dos órgãos , através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000078/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Aquisição de material de microinformática - Peças e Componentes para impressoras e scanners para o Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) e a Seção Judiciária do Rio de Janeiro (SJRJ), através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000068/2025-000007
vigente até 15/09/2026
Aquisição de material de microinformática - Peças e Componentes para impressoras e scanners para o Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) e a Seção Judiciária do Rio de Janeiro (SJRJ), através do Sistema de Registro de Preços.
32243347000151-1-000068/2025-000005
vigente até 15/09/2026