Pedreiro / Azulejista
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 224 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 64.659.200 WILSON JOSE DE SOUZA — 3× no segmento · mediana R$ 11.840,00
- 67.210.478 CASSIO JOSE DE PAULA — 2× no segmento · mediana R$ 7.500,00
- 68.440.235 ANTONIO CARLOS SABINO VARGAS — 2× no segmento · mediana R$ 12.949,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pedreiro / Azulejista
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para execução de serviços de mão de obra para o assentamento de piso vinílico em mantas, com 2m de largura x 20m de comprimento, homogêneo, com 2mm de espessura, incluindo os reparos que forem necessários para adequação do piso vinílico, além da remoção de vasos, pias e outros objetos que dificultem o seu assentamento.
Os materiais serão fornecidos exclusivamente pela Prefeitura, sendo de responsabilidade da contratada a correta utilização de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), em atendimento as normas técnicas inerentes a atividade a ser desenvolvida, como também o uso das suas próprias ferramentas para o cumprimento das atividades demandadas e o descarte dos materiais e limpeza do ambiente.
Os serviços deverão ser realizados em horário compreendido entre 07h e 17h, em dias úteis. O prazo estimado de execução é estimado de até 10 (dez) dias, podendo ser ajustado, após avaliação técnica. Recomenda-se que os interessados façam uma visita técnica prévia ao envio das propostas. As visitas deverão ser agendadas por meio do telefone (22) 2531-2150, ou pelo e-mail assessoriasaude@sumidouro.rj.gov.br, dentro do prazo para o envio das propostas. #1 · CATMAT 16560 (serviço) | 1 unidade | R$ 10.000,00 | R$ 29,01 p25–p75 R$ 29,01–R$ 44,00 49 amostras · 15 UFs | quartil caro (> p75) +34371% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA
32165706000108-1-000063/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA
32165706000108-1-000063/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA LIMPEZA DE CAIXAS DÁGUA E ANÁLISE QUÍMICA E BACTERIOLÓGICA DA ÁGUA 32165706000108-1-000059/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES E PESADOS (SERVIÇOS E PEÇAS) - SRP
32165706000108-1-000060/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EMISSÃO E RENOVAÇÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS, E-CNPJ E E-CPF 32165706000108-1-000055/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - SRP
32165706000108-1-000054/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - SRP
32165706000108-1-000054/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |