Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para Manutenção preventiva/corretiva de chiller, preventiva de refrigeração central, corretiva em dutos de refrigeração; manutenção preventiva em estabilizadores com eventual substituição/aplicação de peças e acessórios necessários.

valor estimado
R$ 0,00
itens
10
local
Jacobina/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para Manutenção preventiva/corretiva de chiller, preventiva de refrigeração central, corretiva em dutos de refrigeração; manutenção preventiva em estabilizadores com eventual substituição/aplicação de peças e acessórios necessários.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
A contratada deverá executar os serviços de manutenção preventiva bimestralmente, 06 (seis) bimestres, pelo período de 12 meses de vigência do contrato. Sendo responsabilidade da contratada. Caso não realize as visitas técnicas na periodicidade prevista (bimestralmente), será deduzido da fatura, cada visita não realizada, na mesma proporção, equivalente a 1/6 (um sexto) do valor contratual, relativo à manutenção preventiva, sem perder de vista, eventuais penalidades pela inexecução do objeto.
#1 · sem CATMAT
12 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
As visitas técnicas de caráter extraordinárias, para conserto, reposição de peças (PEÇAS CHILLER).
#2 · sem CATMAT
25.000 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO CORRETIVA - em Chiller
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
As visitas técnicas de caráter extraordinárias, para conserto, reposição de peças (PEÇAS REFRIGERAÇÃO CENTRAL E DUTOS).
#4 · sem CATMAT
15.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO CORRETIVA EM DUTOS DE REFRIGERAÇÃO
#5 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO PREVENTIVA – REFRIGERAÇÃO CENTRAL
#6 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
As visitas técnicas de caráter extraordinárias, para conserto, reposição de peças (PEÇAS ESTABILIZADORES E NOBREAKS).
#7 · sem CATMAT
5.000 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESTABILIZADOR ELETRONICO PERFECTION SERIE PREMIUM 75 KVA 380/220
#8 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
NOBREAK - MODELO: SOLUTION S2, POTÊNCIA 3.00 KVA ENTRADA: 220, SAÍDA 200 FREQUENCIA: 60HZ
#9 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TEASE MODELO AP 35-50 50 KVA TRIFASICO 380-220
#10 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
56 de 107
composição
51 abertos · 1 restritos · 55 diretos

52% dos 107 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000033/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000033/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000033/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000033/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000033/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de material de expediente, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000033/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000030/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000030/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000030/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000030/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000030/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de informática, destinado ao atendimento das necessidades do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte – CONSAN.
32104619000132-1-000030/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de MATERIAIS DE LIMPEZA, para atender as demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte - CONSAN.
32104619000132-1-000031/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de MATERIAIS DE LIMPEZA, para atender as demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte - CONSAN.
32104619000132-1-000031/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de MATERIAIS DE LIMPEZA, para atender as demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte - CONSAN.
32104619000132-1-000031/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de MATERIAIS DE LIMPEZA, para atender as demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte - CONSAN.
32104619000132-1-000031/2025-000004
vigente até 10/10/2026
Registro de preço para contratação de empresa para fornecimento de MATERIAIS DE LIMPEZA, para atender as demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde de Piemonte da Chapada Norte - CONSAN.
32104619000132-1-000031/2025-000005
vigente até 10/10/2026