AQUISIÇÃO DE 1 (UM) VEÍCULO RETROESCAVADEIRA, ZERO QUILÔMETRO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES NAS ATIVIDADES RURAIS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITAÇÃO, REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA E AGRICULTURA COM ENTREGA ÚNICA, POR MEIO DO CONVÊNIO SPOA/SE/ MAPA N°975711/2025 TRANSFEREGOV.BR N°018547/25 – PROGRAMA DE FOMENTO AO SETOR AGROPECUÁRIO – EMENDAS INDIVIDUAIS – EMENDA N°42100013.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 1 (UM) VEÍCULO RETROESCAVADEIRA, ZERO QUILÔMETRO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES NAS ATIVIDADES RURAIS, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE HABITAÇÃO, REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA E AGRICULTURA COM ENTREGA ÚNICA, POR MEIO DO CONVÊNIO SPOA/SE/ MAPA N°975711/2025 TRANSFEREGOV.BR N°018547/25 – PROGRAMA DE FOMENTO AO SETOR AGROPECUÁRIO – EMENDAS INDIVIDUAIS – EMENDA N°42100013.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Retroescavadeira com as seguintes especificações:Horas: 0 (zero) hora;Tipo: centrada com mecanismo de giro central;Ano de fabricação: ano vigente;Potência mínima do motor: 90 hp (67,11 kW);Aspiração do motor: turbo alimentado;Número de cilindros do motor: 4 (quatro);Cilindrada mínima do motor: 4,4 litros;Torque máximo do motor: igual ou maior do que 400 N.m;Volume mínimo do tanque de combustível: 150 litros;Tração: 4x4;Capacidade mínima da caçamba de carregamento (GP): 1,0 metro cúbico;Carga mínima de levantamento na altura máxima (GP): 3.400 quilos;Altura mínima do pino de articulação: 3,45 metros;Altura mínima de descarregamento: 2,70 metros;Força mínima de desagregação da caçamba: 6.000 kgf;Força mínima de escavação do braço: 4.900 kgf;Capacidade mínima da caçamba de escavação: 0,2 metros cúbicos;Largura mínima da caçamba de escavação: 610 mm (24”);Profundidade máxima de escavação (braço fixo): igual ou maior do que 4,50 metros;Alcance máximo do centro da articulação: igual ou maior do que 5,40 m;Força mínima de desagregação da caçamba: 6.000 kgf;Força mínima de escavação do braço: 3.200 kgf;Capacidade mínima de içamento da lança a 4,3 m: 1.500 kg;Peso operacional máximo (braço fixo): 7.600 quilos;Cabine: fechada certificada de acordo com a ABNT NBR EN ISO3471:2008 (ROPS) e EN ISO3449:2008 (FOPS), com ar-condicionado, para-brisa de vidro, plaqueta de identificação informando as normas técnicas, o número de série da cabine e o nome do fabricante;Pneus dianteiros: 12.5/80-18;Pneus traseiros: 17.5-25;Garantia mínima do implemento: 01 (um) ano;Treinamento: sem custo #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 502.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PAPEL SULFITE A4, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE IMPRESSÕES E CÓPIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITATIAIA, E SEUS DIVERSOS SETORES E DEPARTAMENTOS, E REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO DEPARTAMENTO DE MATEIRAIS, BEM COMO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, NO QUANTITATIVO E ESPECIFICAÇÕES, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 31846892000170-1-000050/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |