CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ILUMINAÇÃO DO CAMPO DE JACIGUÁ, MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES, COM RECURSOS DO CONVÊNIO 024/2025-SESPORT
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 30 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 30 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ILUMINAÇÃO DO CAMPO DE JACIGUÁ, MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES, COM RECURSOS DO CONVÊNIO 024/2025-SESPORT
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
020305 DER-ES #1 · sem CATMAT | 8 METRO QUADRADO | R$ 392,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
20701-DER-ES #2 · sem CATMAT | 14,5 METRO QUADRADO | R$ 1.152,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
020702-DER-ES #3 · sem CATMAT | 10,9 METRO QUADRADO | R$ 802,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
030101-DER-ES #4 · sem CATMAT | 30,4 METRO CUBICO | R$ 85,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
040238 DER-ES #5 · sem CATMAT | 32,64 METRO QUADRADO | R$ 119,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
40240 - DER-ES #6 · sem CATMAT | 10,34 METRO CUBICO | R$ 986,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
040243 DER-ES #7 · sem CATMAT | 161,33 QUILO | R$ 14,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
040245-DER-ES #8 · sem CATMAT | 169,48 QUILO | R$ 15,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
200738-DER-ES #9 · sem CATMAT | 2.500 QUILO | R$ 51,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
100722-SINAPI #10 · sem CATMAT | 1.828 METRO QUADRADO | R$ 39,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
98751 - SINAPI #11 · sem CATMAT | 120 METROS | R$ 125,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CPU-1 #12 · sem CATMAT | 122,4 UNIDADE | R$ 822,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
150315 - DER-ES #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.440,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
150614 DER #14 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 221,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151137 - DER-ES #15 · sem CATMAT | 67,5 METROS | R$ 37,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151140 DER #16 · sem CATMAT | 130,45 METROS | R$ 63,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151127 DER-ES #17 · sem CATMAT | 176 METROS | R$ 27,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151308 DER-ES #18 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 95,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151324-DER-ES #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 551,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151420 DER-ES #20 · sem CATMAT | 600 METROS | R$ 25,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151421-DER-ES #21 · sem CATMAT | 1.700 METROS | R$ 35,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151425-DER-ES #22 · sem CATMAT | 250 METROS | R$ 80,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151705-DER-ES #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.172,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MERCADO #24 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 3.282,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160316 DER-ES #25 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 128,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160311 DER-ES #26 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 303,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160305 DER-ES #27 · sem CATMAT | 40 METROS | R$ 134,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160333-DER-ES #28 · sem CATMAT | 350 METROS | R$ 106,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160312 DER ES #29 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 78,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151308 DER-ES #30 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 102,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,7% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BUFFET (REFEIÇÃO) E MARMITEX PARA EVENTOS E REUNIÕES PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES. 31723570000133-1-000127/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BUFFET (REFEIÇÃO) E MARMITEX PARA EVENTOS E REUNIÕES PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES. 31723570000133-1-000127/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |