CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ILUMINAÇÃO DO ESTÁDIO JERÔNIMO GRILLO, NA LOCALIDADE DE FRUTEIRAS NOVA, MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES, COM RECURSOS DE TRANSFERÊNCIA ESPECIAL (PLANO DE AÇÃO 09032023-035817)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 33 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 33 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ILUMINAÇÃO DO ESTÁDIO JERÔNIMO GRILLO, NA LOCALIDADE DE FRUTEIRAS NOVA, MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES, COM RECURSOS DE TRANSFERÊNCIA ESPECIAL (PLANO DE AÇÃO 09032023-035817)
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
20305-DER-ES #1 · sem CATMAT | 8 METRO QUADRADO | R$ 448,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
20701-DER-ES #2 · sem CATMAT | 14,5 METRO QUADRADO | R$ 1.144,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
020702-DER-ES #3 · sem CATMAT | 10,9 METRO QUADRADO | R$ 859,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
100717-SINAPI #4 · sem CATMAT | 1.828 METRO QUADRADO | R$ 13,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
100722-SINAPI #5 · sem CATMAT | 1.828 METRO QUADRADO | R$ 32,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
95751-SINAPI #6 · sem CATMAT | 120 METROS | R$ 165,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CPU #7 · sem CATMAT | 215,2 METROS | R$ 133,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
030101 IOPES #8 · sem CATMAT | 13,65 METRO CUBICO | R$ 73,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
150903-DER-ES #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 843,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
150614 IOPES #10 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 195,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151140 IOPES #11 · sem CATMAT | 130,45 METROS | R$ 55,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151127 IOPES #12 · sem CATMAT | 176 METROS | R$ 33,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151338-DER-ES #13 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 30,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151307-DER-ES #14 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 95,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151324-DER-ES #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 107,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151332-DER-ES #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 591,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151801 IOPES #17 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 291,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151803-DER-ES #18 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 294,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151820-DER-ES #19 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 249,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
180201-DER-ES #20 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 52,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
180204-DER-ES #21 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 45,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151418-DER-ES #22 · sem CATMAT | 1.709 METROS | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151421-DER-ES #23 · sem CATMAT | 100 METROS | R$ 35,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151425-DER-ES #24 · sem CATMAT | 375 METROS | R$ 99,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTAÇÃO MERCADO #25 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 3.504,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160316 IOPES #26 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 124,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160311 IOPES #27 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 325,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160305 IOPES #28 · sem CATMAT | 20 METROS | R$ 131,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160333-DER-ES #29 · sem CATMAT | 263,7 METROS | R$ 121,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
160312 IOPES #30 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 121,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
200130-DER-ES #31 · sem CATMAT | 70 METROS | R$ 1.303,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151137 IOPES #32 · sem CATMAT | 67,5 METROS | R$ 33,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
151705-DER-ES #33 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.506,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,3% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BUFFET (REFEIÇÃO) E MARMITEX PARA EVENTOS E REUNIÕES PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES. 31723570000133-1-000127/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BUFFET (REFEIÇÃO) E MARMITEX PARA EVENTOS E REUNIÕES PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES. 31723570000133-1-000127/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |