Contratação de empresa especializada para prestação de serviços detransporte escolar universitário e técnico destinado a atender às necessidades daSecretaria Municipal de Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços detransporte escolar universitário e técnico destinado a atender às necessidades daSecretaria Municipal de Educação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RICHIMOND X GUIOMAR X VARGEM ALTA #1 · sem CATMAT | 3.997,5 QUILÔMETRO | R$ 36,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓRREGO DO OURO X MORRO DO SAL X VARGEM ALTA #2 · sem CATMAT | 2.460 QUILÔMETRO | R$ 62,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPIVARA X UBA X JACUTINGA X DEPARTAMENTO #3 · sem CATMAT | 7.790 QUILÔMETRO | R$ 20,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIRAÍ X AYD #4 · sem CATMAT | 3.280 QUILÔMETRO | R$ 43,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREGO DOS VIEIRAS X AYD X MIRANTE #5 · sem CATMAT | 4.715 QUILÔMETRO | R$ 31,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANTO ANTONIO X PEDRA BRANCA X SANTANA #6 · sem CATMAT | 5.084 QUILÔMETRO | R$ 29,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREGO ALTO X PROSPERIDADE #7 · sem CATMAT | 6.888 QUILÔMETRO | R$ 22,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTELINHO X BOA ESPERANÇA (CEET) #8 · sem CATMAT | 54.120 QUILÔMETRO | R$ 12,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTELINHO X MULTIVIX #9 · sem CATMAT | 27.675 QUILÔMETRO | R$ 15,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRUTEIRAS (CASA SÃO PEDRO) X MULTIVIX #10 · sem CATMAT | 22.550 QUILÔMETRO | R$ 18,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARGEM ALTA X FACI X SÃO CAMILO #11 · sem CATMAT | 15.170 QUILÔMETRO | R$ 21,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARGEM ALTA X CACHOEIRO #12 · sem CATMAT | 17.507 QUILÔMETRO | R$ 19,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAÍSO X CACHOEIRO #13 · sem CATMAT | 19.475 QUILÔMETRO | R$ 18,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOA ESPERANÇA X VENDA NOVA #14 · sem CATMAT | 26.855 QUILÔMETRO | R$ 16,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCORDIA X CACHOEIRO #15 · sem CATMAT | 20.992 QUILÔMETRO | R$ 19,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BUFFET (REFEIÇÃO) E MARMITEX PARA EVENTOS E REUNIÕES PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES. 31723570000133-1-000127/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE BUFFET (REFEIÇÃO) E MARMITEX PARA EVENTOS E REUNIÕES PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES. 31723570000133-1-000127/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |