Contratação de show musical com MUNHOZ E MARIANO durante a 38 Festa de Emancipação Política de Venda Nova do Imigrante no dia 09 de maio de 2026 as 22 h no Centro de Eventos Padre Cleto Caliman. Inexigibilidade, art. 74, Inc. II.Objeto contratado anteriormente? NãoPrazo de vigência de contratação em dias consecutivos: 180 diasPrazo de execução de contratação em dias consecutivos: 180 diasAno Previsão Finalização: 2026.Exec. Fornec.: ÚnicaDescrição local de realização: Centro de Eventos Padre Cleto CalimanContrato: Sim
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show musical com MUNHOZ E MARIANO durante a 38 Festa de Emancipação Política de Venda Nova do Imigrante no dia 09 de maio de 2026 as 22 h no Centro de Eventos Padre Cleto Caliman. Inexigibilidade, art. 74, Inc. II.Objeto contratado anteriormente? NãoPrazo de vigência de contratação em dias consecutivos: 180 diasPrazo de execução de contratação em dias consecutivos: 180 diasAno Previsão Finalização: 2026.Exec. Fornec.: ÚnicaDescrição local de realização: Centro de Eventos Padre Cleto CalimanContrato: Sim
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 300.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE BRINQUEDOS. ITENS PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS E ITENS AMPLA PARTICIPACAO. 31723497000108-1-000100/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DO TIPO SPLIT, CORTINAS DE AR E OUTROS, COM ASSISTENCIA TECNICA CONTINUA. O ESCOPO TAMBEM INCLUI A TRANSFERENCIA, INSTALACAO E REMOCAO DE APARELHOS, QUANDO NECESSARIO, BEM COMO A SUBSTITUICAO E FORNECIMENTO DE PECAS E MATERIAIS 31723497000108-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE BRINQUEDOS. ITENS PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS E ITENS AMPLA PARTICIPACAO. 31723497000108-1-000100/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |