[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de material hospitalar (coletes e colares ortopédicos), visando garantir assistência aos pacientes atendidos pelo serviço de ortopedia e traumatologia da Fundação Municipal de Saúde de Campos dos Goytacazes / RJ
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de material hospitalar (coletes e colares ortopédicos), visando garantir assistência aos pacientes atendidos pelo serviço de ortopedia e traumatologia da Fundação Municipal de Saúde de Campos dos Goytacazes / RJ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETE PARA IMOBILIZACAO TIPO PUTTI #4404192 · sem CATMAT | 80 UNID | R$ 677,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TIPO O.T.L.S. (ORTESE TORACO LOMBO SACRO) #4404193 · sem CATMAT | 45 UNID | R$ 1.762,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TIPO O.T.L.S. (ORTESE TORACO LOMBO SACRO) #4404194 · sem CATMAT | 15 UNID | R$ 1.762,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE HARRIS OU CHAIR BACK OU CADEIRA DE BRACO #4404195 · sem CATMAT | 10 UNID | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE DE JEWETT #4404196 · sem CATMAT | 10 UNID | R$ 1.684,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TIPO TAYLOR #4404197 · sem CATMAT | 45 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TIPO TAYLOR #4404198 · sem CATMAT | 15 UNID | R$ 1.842,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLAR CERVICAL PHILADELPHIA - TAMANHO P #4404199 · sem CATMAT | 10 UNID | R$ 340,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLAR CERVICAL PHILADELPHIA - TAMANHO M #4404200 · sem CATMAT | 30 UNID | R$ 340,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLAR CERVICAL PHILADELPHIA - TAMANHO G #4404201 · sem CATMAT | 20 UNID | R$ 340,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,5% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS, conforme especificações constantes no presente termo de referência, visando garantir a assistência aos pacientes da FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE e da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES –RJ. 31506306000148-1-000020/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico hospitalar (tipo: ambu, almotolia, anuscópio, aspirador, balão, dentre outros), visando garantir a assistência aos pacientes atendidos pela rede municipal de saúde. 31506306000148-1-000017/2024-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de vasilhame de água mineral de 20 litros e água mineral envasada em garrafão de 20 litros, visando atender as necessidades das Unidades pertencentes à Fundação Municipal de Saúde e a Secretaria Municipal de Saúde, durante o período de 12 (doze) meses. 31506306000148-1-000014/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |